Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Цифровое пространство. Вовлеченность населения стран мира и регионов России

Проблематика цифрового неравенства и разработки методологии его измерения находится в фокусе внимания исследователей более 20 лет. Старший научный сотрудник ВолНЦ РАН, заведующий лабораторией к.э.н. М.А. Груздева провела оценку масштабов и динамики цифрового неравенства первого уровня среди населения на страновом и региональном уровнях и предложила группировку стран мира и российских регионов по доле пользователей интернета и применению мобильных устройств для выхода в сеть.

Стремительное развитие современных цифровых технологий не позволяет четко «стабилизировать» проявления их влияния на экономику и общество: если в начальный период основное значение имел непосредственный доступ к информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), то сейчас, когда интернет и другие средства ИКТ превратились в неотъемлемую часть повседневной жизни большинства населения планеты, все актуальнее становится вопрос, как производятся и для каких целей используются данные технологии.

Безусловно, внедрение цифровых технологий проходит неодинаково в различных регионах мира, странах и внутри них, что связано с уровнем и стратегией развития, техническими возможностями и восприимчивостью населения к происходящим изменениям. Неравенство в доступе населения к цифровым услугам и различные возможности их использования, обусловленные множеством причин, от материальных до наличия навыков и мотивации, ставят во главу угла новые и малоизученные аспекты социального неравенства, могут стать причиной социальной эксклюзии целых социально-демографических групп из процессов цифрового развития.

Для оценки различий первого уровня среди населения стран мира и регионов России автором применена трехуровневая модель цифрового неравенства, активно развиваемая в современных исследованиях. В работе:

  • рассмотрены теоретико-методологические подходы к изучению цифрового неравенства;
  • проанализированы тенденции цифрового развития в мире, развитых и развивающихся странах, России;
  • проведена оценка масштабов неравномерности стран мира и российских регионов по проникновению и использованию интернета;
  • изучаемые территории сгруппированы по уровням цифрового развития.

Материалы работы представляют собой актуальную информационную базу по оценке цифрового разрыва среди населения в мире и России, которая может быть использована в качестве основы для проведения исследований цифрового развития, в рамках преподавания в высшей школе и как основа для принятия управленческих решений, разработки стратегических программ региональными и федеральными органами власти по снижению всех без исключения проявлений социального неравенства населения, в том числе при реализации национального проекта «Цифровая экономика».

Подробнее.
Все сообщения