Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

9 декабря 2020 года состоялся научный семинар «Сокращение межрегиональной и внутрирегиональной дифференциации как ключевая задача пространственного развития Российской Федерации»

9 декабря 2020 года в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – д.э.н., профессор Т.В. Ускова) в отделе проблем научно-технологического развития и экономики знаний состоялся научный семинар «Сокращение межрегиональной и внутрирегиональной дифференциации как ключевая задача пространственного развития Российской Федерации» под руководством зам. директора по научной работе, зав. отделом, в.н.с. к.э.н. Е.А. Мазилова. С докладом выступил старший научный сотрудник к.э.н. Николай Владимирович Ворошилов.

В своём выступлении Николай Владимирович рассказал об актуальности исследования проблем территориальной социально-экономической дифференциации с научной и практической точек зрения. Был представлен методический подход к анализу межрегиональной и внутрирегиональной дифференциации; дана оценка дифференциации развития субъектов Российской Федерации за 2000-2017 гг. и представлена их типология по уровню развития; проанализированы основные параметры дифференциации развития муниципальных районов и городских округов Вологодской области. Докладчик также остановился на факторах, обусловливающих территориальную дифференциацию, и концептуальном видении механизма её регулирования, а также обозначил направления дальнейших научных исследований по данной тематике.

Рецензенты зав. лабораторией, ст.н.с. к.э.н. М.А. Груздева и м.н.с. И.А. Секушина, а также эксперт – зам. директора по научной работе, зав. отделом, в.н.с. к.э.н. Е.А. Мазилов – отметили высокий уровень доклада, большой объём проделанной работы и высказали ценные замечания и предложения по развитию данного исследования. Активное участие в дискуссии приняли в.н.с. к.э.н. Е.А. Мазилов, ст.н.с. к.э.н. М.А. Груздева и ст.н.с. к.э.н. К.А. Устинова.

Все сообщения