Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Функционирование индустриального сектора. Оценка руководителей промышленных предприятий

Ученые Вологодского научного центра РАН в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах (зав.отделом – д.э.н, профессор Т.В. Ускова) изучают проблемы современного состояния индустриального сектора экономики. Младший научный сотрудник ВолНЦ РАН Е.Ю. Широкова представила анализ текущего состояния промышленности региона на основе результатов опроса руководителей промышленных предприятий Вологодской области.

Приоритетное развитие реального сектора становится важным условием сокращения технологического отставания России от развитых стран. Многие исследователи связывают устойчивость развития государств с поддержкой и активацией реального сектора экономики. При этом базисом для описания положения субъекта Российской Федерации в некоторых работах становится его промышленность: крупные предприятия, технологические парки, возможности диверсификации производств и т. п.

Получить картину реального положения дел в промышленном секторе можно с помощью проведения опросов руководителей предприятий. Это помогает оценить практику применения налогового законодательства, удовлетворенность респондентов качеством взаимодействия с присутствующими на территории региона государственными институтами, определить существующие проблемы и требующие скорейшего решения задачи.

В работе проанализирована текущая ситуации в промышленной сфере Вологодской области; сопоставлены результаты текущего опроса руководителей промышленных предприятий со значениями, полученными в ходе предыдущих мониторингов, для выявления тенденций и проблем в экономическом развитии индустриального сектора; проведена предварительная оценка изменений в работе промышленных предприятий в связи с введением карантинных мероприятий на территории региона.

Исследование показало, что руководители промышленных предприятий области ожидают больше поддержки со стороны органов исполнительной власти и заинтересованы в более активном сотрудничестве с банковскими организациями. Органы управления региона, основой экономики которого является обрабатывающая промышленность, не уделяют достаточно внимания проблемам и потребностям организаций, работающих в этой сфере. Низкая доступность заемных средств порождает слабую инновационную активность предприятий. Малая скорость модернизации производств и освоения новых технологий усугубляет проблему старения и износа основных фондов, критически влияющую на развитие отрасли в целом. Опросы руководителей промышленных предприятий позволяют оценить удобство получения мер поддержки, их реализацию и взаимодействие с государственными институтами.

Автор отмечает, что субъективные мнения большинства респондентов могут отличаться от статистических данных, определение подобных расхождений и их причин способствует акцентированию внимания на специфике развития промышленной сферы территории. Выявленные тенденции и проблемы могут быть учтены органами исполнительной власти для совершенствования методов и инструментов управления устойчивым развитием региона, работниками образовательной и научной сфер деятельности.

Подробнее.
Все сообщения