Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

11 декабря 2020 года состоялось торжественное заседание Ученого совета Вологодского научного центра РАН

11 декабря 2020 года состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное 30-летию со дня основания Вологодского научного центра Российской академии наук. Заседание открыла директор ВолНЦ РАН д.э.н. Александра Анатольевна Шабунова, обратившись с приветствием к членам Ученого совета и его гостям.

Научный руководитель организации член-корреспондент РАН д.э.н., профессор Владимир Александрович Ильин в своем выступлении отметил, что в последние пять лет выбраны правильные стратегия и тактика развития организации: при сохранении наработок и традиций произошли полезные и перспективные изменения.

От имени главы региона Олега Александровича Кувшинникова, Правительства Вологодской области выступил заместитель Губернатора Виталий Валерьевич Тушинов. Он поздравил коллектив Вологодского научного центра РАН с 30-летием со дня основания организации. Виталий Валерьевич подчеркнул значимость достижений и результатов академического учреждения для развития региона и страны в целом. Заместитель губернатора отметил, что взаимодействие Правительства Вологодской области и Вологодского научного центра продолжается уже более 20 лет. За это время выполнены научные исследования для разработки важных стратегических документов по социально-экономическому развитию региона, проведены совместные международные научные конференции, семинары, публичные лекции известных ученых. Сотрудники центра выступили экспертамив обсуждении общественных вопросов.

«Результаты, достигнутые за 30 лет, очень весомы и ими можно и нужно гордиться. Исследования ученых Вологодского научного центра становятся ориентиром для региональных органов власти в сфере развития экономики и образования Вологодской области, – отметил В.В. Тушинов. – Одним из стратегических направлений развития является демография, поэтому важной для региона работой стал Первый региональный демографический доклад, подготовленный в ВолНЦ РАН, емко проанализировавший текущую демографическую ситуацию в Вологодской области. Не менее значимы комплексные исследования по экономике, финансам, социальным изменениям в обществе, в сфере агропромышленного производства и биотехнологий».

В.В. Тушинов передал директору ВолНЦ РАН А.А. Шабуновой поздравительный адрес от Губернатора Вологодской области. Олег Александрович Кувшинников поздравил коллектив Вологодского научного центра РАН и пожелал новых достижений в научно-исследовательской деятельности, которые будут способствовать выработке и реализации курса на инновационное развитие страны и нашего региона.

Заместитель губернатора вручил награду Министерства образования и науки РФ директору Вологодского научного центра РАН д.э.н. Александре Анатольевне Шабуновой, которой присвоено звание «Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации», и благодарности от имени Губернатора области.

Директор МШЭ МГУ академик РАН Александр Дмитриевич Некипелов и заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН д.э.н., профессор Дмитрий Борисович Кувалин в режиме онлайн поздравили Вологодский научный центр РАН с 30-летием. Коллеги отметили, что результаты научных исследований Центра востребованы не только на территории Российской Федерации, но и за ее пределами. Ученые поблагодарили научного руководителя организации члена-корреспондента РАН Владимира Александровича Ильина и директора д.э.н. Александру Анатольевну Шабунову за многолетнее сотрудничество между научными учреждениями, которое способствует развитию и повышению качества исследований, а также научному росту сотрудников. Коллеги высказали пожелания по продолжению активного взаимодействия в вопросах организации совместных исследований и научных мероприятий.

Председатель постоянного комитета Законодательного Собрания области по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Георгиевна Ячеистова, рассказав о работе ученых ВолНЦ в области образования и демографии, вручила Вологодскому научному центру РАН Диплом Законодательного собрания области, а директору А.А. Шабуновой – медаль Союза женщин России. Глава Вологодского района Сергей Геннадьевич Жестянников в своем выступлении поблагодарил региональных ученых за сотрудничество с муниципальным образованием и выразил надежду на осуществление перспективных практикоориентированных направлений работы. От имени ректора Вологодского государственного университета Вячеслава Викторовича Приятелева коллектив Центра с 30-летием поздравил профессор кафедры инновационного менеджмента и управления проектами ВоГУ д.э.н. Алексей Васильевич Маклахов.

В Вологодский научный центр поступило множество поздравлений от коллег из научно-образовательных учреждений, членов РАН и представителей органов власти. Они опубликованы в специальном выпуске журнала к 30-летию ВолНЦ РАН и на сайте организации. На торжественном заседании Александра Анатольевна Шабунова зачитала поздравление от заместителя министра науки и высшего образования Алексея Михайловича Медведева.

Затем Александра Анатольевна выступила с докладом «Путь длиною в 30 лет – впереди новые цели», в котором подвела итог работы учреждения в предыдущие годы. За это время произошли значительные организационные и качественные преобразования. Изменившиеся условия научной и образовательной среды раскрывают новые грани для работы соответствующих направлений в Центре, ставят новые задачи, представленные в Программе развития ВолНЦ РАН.

В заключительной части заседания были подведены итоги IX всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Стратегия и тактика социально-экономических реформ: национальные приоритеты и проекты», проведение которой было приурочено к 30-летию со дня основания Вологодского научного центра РАН.

Торжественной частью мероприятия стало награждение сотрудников Центра за большой вклад в развитие экономики области и активную научно-исследовательскую деятельность.

В год 30-летия организации решением председателя и членов Ученого совета учреждено звание Почетного доктора Вологодского научного центра РАН. Первый Диплом Почетного доктора вручен научному руководителю, члену-корреспонденту РАН, заслуженному деятелю науки РФ, доктору экономических наук, профессору Владимиру Александровичу Ильину.

Благодарностью Губернатора Вологодской области награждены:

Ольга Николаевна Калачикова – кандидат экономических наук, зам. директора, зав. отделом;

Мария Андреевна Груздева – кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, зав. лабораторией.

Благодарственным письмом Департамента экономического развития Вологодской области отмечена:

Татьяна Игоревна Соколова – кандидат филологических наук, ученый секретарь ВолНЦ РАН.

Почетные грамоты Вологодского научного центра РАН получили:

Любовь Васильевна Бабич – кандидат экономических наук, заместитель директора;

Светлана Викторовна Теребова – доктор экономических наук, зам. директора ВолНЦ РАН, директор обособленного подразделения ВолНЦ РАН – Северо-Западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбищного хозяйства;

Ольга Валентиновна Третьякова – кандидат филологических наук, зав. отделом редакционно-издательской деятельности и научно-информационного обеспечения.

Прикрепленные изображения

Все сообщения