Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Федеральное издание «Поиск» опубликовало статью о работе Вологодского научного центра РАН в направлении экологии

16.12.2020 СМИ

11 декабря 2020 г. в федеральном еженедельном издании «Поиск» была опубликована статья журналиста Татьяны Возовиковой «Не за горами экогород. Вологжане нацелились на «зеленое» будущее». Материал посвящен прошедшему в ноябре 2020 г. в ВолНЦ РАН Российскому научному форуму «Экология и общество: баланс интересов», организованному в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

На форуме обсуждались вопросы, связанные с проблемами экологизации экономики и общества и переходом государства на модель устойчивого развития. «Красной нитью» проходила тема преображения Вологды в экогород в соответствии с международными экологическими стандартами. Многое из намеченного уже осуществляется, часть мероприятий – на стадиях разработки или обсуждения. Исследования ВолНЦ РАН органично «вписались» в долгосрочные проекты развития областного центра:

- многолетний мониторинг самосохранительного поведения населения в рамках концепции общественного здоровья и человеческого капитала активно работает на увеличение числа граждан, активно участвующих в жизни города в направлении «экосоциальность и здоровье населения»;

- деятельность лаборатории биоэкономики и устойчивого развития, созданной рамках нацпроекта «Наука», нацелена на внедрение «зеленых» технологий в работу предприятий АПК;

- Научно-образовательный центр ВолНЦ РАН более 15 лет вовлекает школьников и студентов в исследования, в том числе и в области биотехнологий.

Читать статью «Не за горами экогород. Вологжане нацелились на «зеленое» будущее».
Все сообщения