Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

23.12.2020 г. состоялось заседание Ученого совета

23 декабря 2020 года состоялось заседание Ученого совета ФГБУН ВолНЦ РАН, на котором было представлено сообщение зам. зав. отделом, зав. лабораторией моделирования и прогнозирования социально-экономического развития территорий, ведущего научного сотрудника к.э.н. Евгения Владимировича Лукина «Цепочки создания стоимости в российской экономике: проблемы и перспективы развития».

В своем выступлении Евгений Владимирович обосновал актуальность изучения цепочек создания стоимости (ЦСС), обозначил цели и задачи исследования, представил теоретико-методологическую основу и методику научной работы. Далее докладчик описал основной методический инструментарий исследования, отраслевую и территориальную фрагментацию производства в России, рассказал о перспективах и оценке эффектов от трансформаций российских ЦСС, экономической политике в части развития ЦСС.

Среди перспектив развития данного научного направления в Вологодском научном центре РАН Евгений Владимирович выделил следующие:

  • Создание отсутствующих в официальной статистике региональных межотраслевых балансов СЗФО.
  • На основе разработанных межотраслевых балансов – создание многорегиональной межотраслевой модели, которая позволит анализировать, моделировать и прогнозировать социально-экономическое развитие регионов Европейского Севера России во взаимосвязи друг с другом и другими субъектами Федерации; рассматривать влияние различных факторов, в том числе трансформации ЦСС, на региональные экономики.
  • Совершенствование агент-ориентированной модели функционирования межрегиональных ЦСС в части учета пространственного аспекта в исследовании экономических процессов.
  • Продолжение работ по идентификации и оценке существующих и проектированию перспективных межрегиональных цепочек создания стоимости.
  • Разработка научно-методических основ формирования системы управления трансформацией ЦСС в региональной экономике; совершенствование инструментария моделирования, позволяющего обосновывать региональную экономическую политику как на уровне экономики в целом, так и в рамках межотраслевых взаимодействий отраслевых комплексов и видов экономической деятельности.
  • Коммерциализация и продвижение в практику государственного управления результатов проводимых исследований.
  • Подготовка монографии по итогам реализации гранта РФФИ № 19-010-00709 «Моделирование и проектирование межрегиональных цепочек добавленной стоимости на основе методологии межотраслевого баланса».

В обсуждении материалов доклада приняли активное участие д.э.н., профессор В.А. Ильин, д.э.н. А.А. Шабунова, д.э.н. Е.С. Губанова., д.э.н., профессор Т.В. Ускова.

Прикрепленные изображения

Все сообщения