Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научного руководителя ВолНЦ РАН члена-корреспондента РАН Заслуженного деятеля науки РФ В.А. Ильина поздравляет врио научного руководителя ФНИСЦ РАН академик РАН М.К. Горшков

Глубокоуважаемый Владимир Александрович! От коллектива Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук (ФНИСЦ РАН) и от себя лично сердечно поздравляю Вас со славным и знаменательным Юбилеем – 80-летием со дня рождения!

Четвертый десяток лет Вы организуете и направляете работу первой и по сей день единственной на Вологодчине ячейки Российской академии наук – Вологодского научного центра РАН, ведущей научно-исследовательской и образовательной институции, известность которой давно вышла за пределы области, одной из лидирующих научных структур Северо-Запада России, уникального регионального академического центра общероссийского и международного значения. Образованный с нуля в трудные 1990-е во многом наперекор неблагоприятным для отечественной науки обстоятельствам, прошедший сложный творческий путь, преодолевший препятствия учредительного и реорганизационных периодов и безоговорочно их победивший, ВолНЦ РАН и сегодня, тридцать лет спустя, продолжает динамично развиваться, постоянно расширяет масштабы исследовательских работ, актуализирует их, совершенствует культуру и созидательные традиции регионального научного сообщества, неустанно «кует» высококвалифицированные кадры науки. И все это благодаря, и в немалой степени, Вашим незаурядным профессиональным и личным качествам, огромному жизненному опыту (как и готовности щедро и безвозмездно делиться им), свойственной Вам способности предвидеть перспективы и расставлять приоритеты, а также практикам использования продуманных, а потому эффективных стратегий управления, разработанных Вами и Вашей командой на основе безукоризненного профессионализма, богатой управленческой практики, системного знания региона и всего в нем происходящего.

Вы прошли непростой, но очевидно яркий и достойный путь профессионального становления. В науку, ставшую волею судеб делом Вашей жизни последних десятилетий, Вы пришли зрелым человеком и, как сами признаетесь, «руководителем, сложившимся в советскую эпоху». И сегодня, Владимир Александрович, Вы служите ей преданно и бескорыстно, продуманно и вдохновенно создавая в ВолНЦ РАН условия, в которых людям хотелось бы не просто работать, но творить, реализуя инновационные по характеру и содержанию подходы в научно-исследовательской деятельности.

Вы по праву являетесь яркий представителем современного социогуманитарного знания, научная работа которого на протяжении многих лет отражает состояние и лицо отечественного обществоведения – прежде всего, региональной экономики. Круг Ваших научных интересов чрезвычайно широк: с Вашим именем, многолетней исследовательской и педагогической активностью связывают становление и развитие перспективных направлений научной мысли в широком диапазоне проблем - от анализа последствий постсоветских реформ и описания направлений и механизмов оптимизации рыночных преобразований до поиска путей повышения эффективности государственного управления, резервов роста доходов федеральных, региональных и местных бюджетов и пр.; руководство многочисленными фундаментальными и прикладными исследованиями по ключевым вопросам и вызовам российскому обществу, значимым аспектам современного обществознания – исследованиями, ориентированными на соблюдение принципа единства слова и дела, материалы которых регулярно, с момента создания ВолНЦ РАН, направляются в директивные органы Вологодской области, используются при подготовке политико-управленческих решений, становятся основой научных монографий, статей, учебных материалов, докладов и др., а в целом – позволяют оставаться на передовой борьбы за благополучие и процветание России.

В дни юбилейных торжеств хотелось бы особо отметить Ваше плодотворное научное сотрудничество с Федеральным центром РАН, предопределенное общностью научных принципа междисциплинарности исследовательских практик, наконец, этикой коллективного выживания и совместного успеха, фундаменты которого закладывались Вашими целенаправленными и ответственными усилиями. И выразить Вам, уважаемый Владимир Александрович, признательность за инициативное и деятельное участие Вологодского центра и Ваше лично в совместных исследовательских и образовательных проектах и программах, за помощь в проведении общероссийских научных мероприятий по популяризации и пропаганде социологического знания, в организации щедрого обмена опытом, за коммуникационную активность и открытость к душевному общению и творческому взаимодействию.

Одним из Ваших несомненных достоинств является применяемый Вами подход к работе с людьми, предполагающий четкое следование принципу «кадры решают все», построенный на понимании необходимости планомерного наращивания кадрового потенциала Центра, умении собирать вокруг себя талантливых и увлеченных людей, одинаково эффективно работать как с уже состоявшимися, «маститыми», так и с молодыми учеными – теми, кто, возможно, только определяет собственный путь в науке, сводить воедино научный опыт и научную молодость, содействуя образованию большой и дружной научной «семьи», где каждому от мала до велика находится дело. Решая проблемы дня сегодняшнего, Вы, как и полагается прозорливому и дальновидному руководителю, смотрите в будущее: участвуете в воспитании новых поколений талантливых гуманитариев- обществоведов, ученых-теоретиков и практиков - высококлассных специалистов, задействованных в различных отраслях народного хозяйства во многих регионах страны. Достойный пример для подражания, доказавший свою актуальную жизненность и действенную плодотворность!

Глубокое уважение и искреннее признание вызывают Ваши активная гражданская позиция и подпитываемая ею общественная работа, снискавшие Вам авторитет среди вологжан и нашедшие отражение в присуждении Вам ряда почетных званий, государственных наград и профессиональных премий; Ваше умение взаимодействовать с властью «убеждая и доказывая», с позиций социальной и профессиональной ответственности за благо Отечества, бескомпромиссного следования принципу «если не я, то кто же?».

Уважаемый Владимир Александрович! 80 – существенный, солидный, мудрый юбилей; повод не останавливаться на уже достигнутом, но вглядеться в будущее, дабы расставить вешки и двигаться дальше. И Вы встречаете его молодым душой, жизнелюбивым, способным видеть перспективы и находить в себе силы к их реализации.

От всей души желаем Вам доброго и крепкого здоровья, оптимизма, счастья, благополучия и успехов во всех Ваших делах и начинаниях, неиссякаемой творческой энергии! Пусть Ваша жизнь всегда остается наполненной плодотворным трудом, поддержкой единомышленников и пониманием родных и близких людей, а Ваши профессионализм и талант организатора и ученого на протяжении многих лет привносят весомый вклад в развитие отечественной науки и российского общества!

Академик РАН
М.К. Горшков

Фото: ВолНЦ РАН

Прикрепленные файлы

В.А. Ильин_Юбилейный адрес

Все сообщения