Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Экономика регионов Европейского Севера России: структурные изменения

Поиск новых факторов интенсификации экономического роста привел научное сообщество к исследованию его структурной динамики, в том числе и в региональной экономике. Оценку структурных сдвигов в отраслевых пропорциях образования валовой добавленной стоимости в экономике регионов Европейского Севера России на разных фазах экономической динамики провел инженер-исследователь отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах ВолНЦ РАН Н.М. Румянцев (научный руководитель – зав. отделом д.э.н., профессор Т.В. Ускова).

Методология оценки базируется на подходе, учитывающем расчет таких индикаторов, как величина, скорость и интенсивность структурных сдвигов. В исследовании выделены пять интервалов разнонаправленной экономической динамики, в рамках которых отслеживались изменения в отраслевых пропорциях образования валовой добавленной стоимости.

В январе – июле 2020 года экономика столкнулась с множеством вызовов, связанных с эпидемиологической обстановкой, ряд государств уже объявил о начале второй волны эпидемии коронавируса. Мировая экономика восстанавливалась настолько осторожно, что цены на энергоносители продолжили падать, а вместе с ними и национальная валюта. Возникла и усиливается геополитическая нестабильность в Республике Беларусь, появилась угроза новых санкций со стороны США и Евросоюза. Комплекс этих угроз привел к сокращению производства и доходов всех участников экономической деятельности в России.

На данный момент в системе региональной экономической политики нет четко выраженного раздела управления структурными преобразованиями, в нормативно-правовой базе территорий не выделено индикаторов структурной динамики. В связи с этим предлагается включить раздел структурной политики на всех уровнях планирования, где с учетом отраслевых пропорций экономики будут сценарно прогнозироваться изменения в структуры региональной экономической системы, а также внедряться индикаторы для оценки эффективности структурных преобразований.

В качестве мер по управлению структурной трансформацией региональной экономики автором были предложены:

  • усложнение имеющейся отраслевой структуры регионов Европейского Севера на основе удлинения существующих на территории макрорегиона цепочек создания добавленной стоимости. Для изменения ситуации необходимо выработать меры экономической политики по повышению доходов всех субъектов экономики (населения, компаний, государства) за счет формирования и удлинения собственных цепочек добавленной стоимости (ЦДС), производящих продукцию для конечного потребления;
  • меры структурно-инвестиционной политики. Необходимо формировать механизм перераспределения инвестиционных ресурсов из экспортно-сырьевого сектора, совершенствовать средства конвертации сбережений в валовое накопление, а также снижать объемы вывода капитала из региона в офшоры. Важно также привлекать и бюджетные инвестиции, которые могли бы стать локомотивом инвестиционного процесса в экономике. Имеет смысл повышать инвестиционную привлекательность регионов Европейского Севера России как для российских, так и для иностранных инвесторов;
  • повышение эффективности поддержки сельского хозяйства. В рамках данного направления предлагается реализовать следующие меры:

– формирование производственной кооперации крупных и малых предприятий сельскохозяйственного комплекса;
– организация вертикально интегрированных агропромышленных комплексов внутри макрорегиона с целью сокращения транспортных издержек и укрепления продовольственной безопасности;
– укрепление территориального брендинга сельскохозяйственных продуктов.

Представленное исследование, проведенное в соответствии с государственным заданием для ФГБУН ВолНЦ РАН по теме НИР № 0168-2019-0005 «Исследование факторов и методов устойчивого развития территориальных систем в изменяющихся мировых геополитических и геоэкономических условиях», выступает продолжением работ по анализу структурных изменений в региональной экономике. Дальнейшие научные изыскания будут связаны с оценкой сдвигов в отраслевых пропорциях инвестиций в основной капитал и занятости, а также выявлением корреляции между ними.

Все сообщения