Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

10 февраля 2021 года состоялся научный семинар «Методика оценки готовности региона к созданию транспортно-логистического кластера»

В рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор В.А. Ильин) 10 февраля 2021 года в отделе проблем научно-технологического развития и экономики знаний в режиме онлайн состоялся научный семинар «Методика оценки готовности региона к созданию транспортно-логистического кластера» под руководством зам. директора, зав. отделом, в.н.с. к.э.н. Е.А. Мазилова. С докладом выступила аспирант 3 курса ФГБУН ВолНЦ РАН Катерина Борисовна Квитко.

В ходе доклада были определены параметры, отражающие три составляющие транспортно-логистического кластера и характеризующие наличие в регионе предпосылок для его создания. С использованием метода главных компонент Катерина Борисовна сформировала модель региона, обладающего предпосылками для создания транспортно-логистического кластера, и представила результаты ее апробации.

Эксперт – ст.н.с. к.э.н. Н.В. Ворошилов, а также рецензенты – зав. лабораторией, ст.н.с. к.э.н. М.А. Груздева и н.с. Д.А. Алферьев отметили актуальность рассмотренной темы и научную новизну исследования, дали рекомендации по дальнейшему развитию исследования в рамках диссертационной работы на тему «Формирование модели транспортно-логистического кластера для обеспечения устойчивого развития региона».

Все сообщения