Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Проблемы устойчивого развития и стратегического планирования в исследованиях ВолНЦ РАН

Тематика научных исследований Вологодского научного центра Российской академии наук, который в декабре 2020 года отметил тридцатилетие со дня основания, формировалась в довольно сложный для страны период. Этому вопросу посвящена статья заместителя директора Вологодского научного центра РАН по научной работе, заведующего отделом д.э.н., профессора Тамары Витальевны Усковой, подготовленная в соответствии с государственным заданием для ФГБУН ВолНЦ РАН по теме НИР № 0168-2019-0005 «Исследование факторов и методов устойчивого социально-экономического развития территориальных систем в изменяющихся мировых геополитических и геоэкономических условиях».

В начале 1990-х годов Российская Федерация вступила на путь рыночных преобразований. Принятая на вооружение либеральная концепция перехода страны к рынку провозглашала несовместимость плана и рынка. Повсеместно произошел отказ от плановых методов управления. Взятая на вооружение парадигма управления основывалась исключительно на рыночных механизмах регулирования социально-экономических процессов на всех уровнях власти. Результатом этого явилось не просто нарастание негативных тенденций в экономике и социальной сфере, а скатывание России в пропасть. Складывающаяся ситуация требовала поиска путей выхода из кризиса и перехода страны на модель устойчивого развития. Научно-методическое обеспечение решения этой задачи на региональном уровне стало стержневым при определении тематики научных изысканий Вологодского научного центра. Автором представлен обзор исследований, выполненных сотрудниками ВолНЦ РАН, по указанной проблематике.

Современное понимание устойчивого развития существенно шире его первоначального толкования. Российская Федерация, да и мировое сообщество в целом, находятся на самом первом этапе перехода к устойчивому развитию. Для мирового развития сохраняются непреходящее значение и роль концепции устойчивого развития.

Однако ввиду появления новых вызовов и усиления влияния факторов, ставших следствием, прежде всего, научно-технического прогресса, перед исследователями встает задача дальнейшего развития методологии устойчивого развития, поиска путей ее достижения на региональном, национальном и мировом уровнях. В связи с этим, учитывая многогранность проблемы устойчивого развития, ее актуальность для Российской Федерации, регионов, следует ставить задачу по углублению научных исследований, значительному расширению спектра вопросов, требующих организации научного поиска. Важны дальнейшее развитие теоретико-методологических основ устойчивого развития, более детальное исследование не только экономических, но и социальных, экологических, управленческих, организационных факторов устойчивости с учетом российской специфики, повышения эффективности их использования.

Не менее значимыми являются исследования вопросов государственного управления устойчивым развитием, повышения его эффективности, так как цели устойчивого развития находят отражение в программно-плановых документах, принимаемых на федеральном уровне. Полагаем, что вологодские ученые смогут внести вклад в решение этих задач.

Познакомиться со статьей подробнее.
Все сообщения