Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Состояние малого бизнеса в период кризиса Covid-19 и перспективы его развития (на примере Вологодской области)»

С результатами социологического исследования, посвященного оценке влияния негативных последствий распространения коронавирусной инфекции на деловой климат и развитие малого бизнеса в Вологодской области, 17 марта 2021 года выступила на семинаре научный сотрудник лаборатории инновационной экономики Екатерина Петровна Кузнецова.

В частности Екатериной Петровной были выявлены негативные изменения в бизнесе, задействованном в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции:

  • снижение потребительского спроса и прибыли на 50-70%;
  • трудности в погашении кредитов, налогов, арендных платежей;
  • отсутствие возможности выплаты заработной платы сотрудникам.

Выявлены проблемы доступности получения мер государственной поддержки субъектами предпринимательской деятельности. Ключевыми из них являются:

  • несоответствие ОКВЭД предприятия утвержденному Правительством РФ списку системообразующих отраслей;
  • наличие задолженности по налогам на момент подачи заявки на получение поддержки;
  • снижение численности работников в период введения карантинных мер;
  • отсутствие регистрации в реестре МСП.

Исследователем предложено совершенствовать систему оказания мер государственной поддержки за счет разработки механизма прозрачных условий их предоставления, с целью увеличения доверия со стороны предпринимателей к реализуемым мерам.

Выступление прозвучало на заседании постоянно действующего научного семинара «Стратегическое управление и инновационная экономика» в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН д.э.н., профессор В.А. Ильин).

Экспертом ст.н.с. к.э.н. М.А. Головчиным проведение семинара оценено на высоком уровне. Приглашенные на семинар рецензенты н.с. к.э.н. Леонидова Е.Г. и ст.н.с., зав. лабораторией к.э.н. Устинова К.А. отметили актуальность и содержательность выступления, их предложения по дальнейшей работе над исследованием связаны с рассмотрением опыта стабилизации ведения бизнеса в условиях пандемии других регионов и стран; расширения анализа за счет экспертного опроса и данных официальной статистики.

В ходе обсуждения результатов исследования возникла активная дискуссия по вопросам оценки влияния негативных последствий распространения коронавирусной инфекции на деловой климат и развитие малого бизнеса в Вологодской области. Активное участие в работе семинара приняли сотрудники ВолНЦ РАН д.э.н., профессор Т.В. Ускова и к.э.н. Е.В. Лукин.

Прикрепленные изображения

Все сообщения