Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Открытие выставки, посвященной юбилею Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства имени А.С. Емельянова – обособленного подразделения ВолНЦ РАН

30 марта 2021 года в Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И.В. Бабушкина прошло открытие выставки «Аграрные исследования в столетней истории Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства», на которой представлены раритетные издания СЗНИИМЛПХ и исторические фотографии института.

Выставку открыла директор Вологодской областной универсальной научной библиотеки Татьяна Николаевна Буханцева. Она поприветствовала всех присутствующих и отметила важность данного события, приуроченного к Году науки и технологий в России.

В рамках мероприятия состоялись презентации сотрудников СЗНИИМЛПХ о деятельности института.

Директор Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства д.э.н. Светлана Викторовна Теребова рассказала об истории учреждения, его становлении и трудностях работы в послереволюционный период и в годы Великой Отечественной войны, отметила неоценимый вклад руководителей и сотрудников института в развитие отечественной науки и сельского хозяйства. Светлана Викторовна сделала акцент на современных направлениях деятельности организации и полученных научных результатах.

Заведующий отделом кормов и кормления сельскохозяйственных животных института к.б.н. Игорь Владимирович Гусаров познакомил слушателей с историей исследования зубров на Вологодчине. По мнению ученых-зуброводов, эти животные могут использоваться в деятельности по улучшению качества пород крупного рогатого скота. Подобные опыты проводились в советское время и дали положительные результаты. Докладчик выразил надежду, что со временем вологодский зубр может стать таким же брендом, как вологодский лён или вологодское масло.

На открытии выставки присутствовали сотрудники отдела природы Вологодского музея-заповедника, студенты Вологодского аграрно-экономического колледжа, школьники из Огарковской средней школы им. М.Г. Лобытова и читатели областной библиотеки.

Участники встречи с интересом отнеслись к выступлениям докладчиков и после мероприятия задавали вопросы по темам выступлений и представленной экспозиции.

Выставка продолжит работу в стенах Вологодской областной универсальной научной библиотеки до 30 апреля. Все желающие могут посетить ее бесплатно по адресу: г. Вологда, ул. М. Ульяновой, д. 1, 3 этаж, зал № 12.

Прикрепленные изображения

Все сообщения