Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Сотрудники ВолНЦ РАН к.и.н. Ю.В. Уханова и К.Е. Косыгина выступили с докладом на международном научном семинаре, г. Екатеринбург

19 апреля 2021 г. старший научный сотрудник отдела исследования уровня и образа жизни населения к.и.н. Ю.В. Уханова и научный сотрудник К.Е. Косыгина приняли участие в международном научном семинаре «Социальное участие молодежи в социокультурном развитии городов: потенциал и актуальные практики периода пандемии», который организован в рамках VII Международной научно-практической конференции «Стратегии развития социальных общностей, институтов и территорий».

Мероприятие прошло на базе Школы государственного управления и предпринимательства Института экономики и управления Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург).

Основная цель семинара – с учетом междисциплинарного исследовательского контекста обсудить условия и практики реализации социального участия молодежи в развитии городов разных стран во время глобальной пандемии и постпандемический период. Результаты своих исследований озвучили представители научных учреждений Республики Армения (Ширакский государственный университет, Гюмри), Румынии (University Timisoara), Польши (Poznan University of Economics and Business), России (УрФУ, ВолНЦРАН).

Старший научный сотрудник кандидат исторических наук Ю.В. Уханова и научный сотрудник К.Е. Косыгина представили доклад «Гражданское участие городской молодежи в условиях пандемии COVID–19».

Юлия Викторовна ознакомила участников семинара с результатами социологического исследования, проведенного на территории двух крупных и 13 малых городов Вологодской области в 2020 году, и сделала выводы относительно особенностей гражданского участия молодежи в условиях пандемии:

  • молодое поколение в большей степени, чем в целом локальное сообщество, проявляет готовность к объединению;
  • если население в целом готово обустраивать территорию проживания (дом, двор, город), то молодежь в большей степени нацелена на защиту своих прав;
  • в малых городах молодежь демонстрирует низкий уровень реального социального участия, но этот показатель выше, чем у населения региона в среднем;
  • фиксируется качественное разнообразие гражданских инициатив молодых людей.

Ксения Евгеньевна представила результаты изучения участия городской молодежи в общественных (некоммерческих) организациях:

  • сектор молодежных общественных объединений является малочисленным по количеству организаций;
  • участие молодых людей в деятельности некоммерческих организаций не является активным, но наблюдается готовность, стремление к участию;
  • выстраиваются отношения молодежных организаций с государством и предлагаются эффективные механизмы такого партнерства.

В целом следует отметить, что мероприятие стало эффективной площадкой для обсуждения актуальных социально-экономических и общественных проблем мирового и российского сообщества, для обмена научным опытом, создания новых научных связей.

Прикрепленные изображения

Все сообщения