Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Семинар с элементами обучения «Финансовая грамотность как залог финансового благополучия современного человека»

О финансовой грамотности как залоге финансового благополучия современного человека рассказала научный сотрудник отдела исследования уровня и образа жизни населения ВолНЦ РАН Галина Вадимовна Белехова на семинаре с элементами обучения, прошедшем 24 мая 2021 года в Вологодской областной универсальной научной библиотеке.

В ходе мероприятия участники узнали о том, что представляет собой финансовая грамотность, познакомились с результатами социологического опроса населения регионов Северо-Западного федерального округа и типичными проблемами граждан в сфере финансовых знаний и навыков.

Слушатели приняли участие в тестировании, они смогли проверить собственную финансовую грамотность по таким базовым аспектам, как ведение семейного бюджета, формирование сбережений, кредитование, инвестирование, финансовая безопасность. Тестирование позволило участникам мероприятия сравнить свою финансовую грамотность с финансовой грамотностью жителей СЗФО, а выявленные проблемы станут отправными точками для дальнейшей «прокачки» их финансовых знаний и навыков в целях улучшения материального благополучия. Для этого в рамках семинара были представлены доступные рекомендации по некоторым аспектам финансовой грамотности:

– ведение семейного бюджета,

– использование кредитных продуктов,

– правила безопасного использования банковских карт,

– признаки финансового мошенничества и финансовых пирамид,

– полезные ресурсы по финансовой грамотности.

Прикрепленные изображения

Все сообщения