Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Перспективы и направления использования в практике сельского хозяйства микроорганизмов с антагонистической активностью»

28.05.2021 Семинары

С результатами исследования, посвященного перспективам и направлениям использования в практике сельского хозяйства микроорганизмов с антагонистической активностью, 26 мая 2021 года выступила на семинаре инженер-исследователь лаборатории биоэкономики и устойчивого развития Анастасия Сергеевна Никулина.

В своем докладе Анастасия Сергеевна рассмотрела перспективы внедрения в сельскохозяйственную практику микробных препаратов, отметив их способность ингибировать рост и развитие патогенов без нанесения ядохимического вреда окружающей среде. Кроме того, докладчиком отмечены основные группы биологических объектов, выступающих в роли антагонистов патогенов, рассмотрены механизмы ингибирования, а также отмечены направления положительного влияния продуктов метаболизма антагониста на состояние культурных растений.

Исследователем предложено использование новых штаммов бактерии для защиты растений от патогенов в практике растениеводства. Так, в настоящее время начата оценка антагонистического эффекта ряда перспективных для сельскохозяйственной практике штаммов рода Pseudomonas по их отношению к четырем биологическими патогенным объектам (Erwinia carotovora, Pseudomonas syringae, Helminthosporium sp., Pyricularia sp.).

Анастасия Сергеевна отметила, что для определения антагонистической активности изучаемых биологических объектов будет использован метод встречных культур, при котором в единой среде выращиваются культуры антагониста и патогена. В дальнейшем эффективность антагониста будет оценена посредством площади распространения патогена. При получении положительных результатов микробиологических исследований эффективность действия данных штаммов будет оцениваться в сериях лабораторных опытов методами водной и почвенной культур на основных сельскохозяйственных растениях региона (ячмень, овес, пшеница).

По завершении доклада в ходе дискуссии участники семинара обсудили возникшие вопросы, которые были посвящены актуальности выбранных методов, возможности обработки растительной и сельскохозяйственной продукции биопрепаратами для длительного хранения. Эксперт, старший преподаватель кафедры биологии и экологии Вологодского государственного университета Наталия Алексеевна Зейслер, а также рецензент, зав. лабораторией к.б.н. доцент Андрей Викторович Платонов, высказали ценные замечания и предложения по продолжению исследований в данном направлении.

Прикрепленные изображения

Все сообщения