Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Разработка экспериментальной установки для технологии вакуумно-импульсной сушки прессованного сена

Возможно ли получать высококачественный объемистый корм для сельскохозяйственных животных в условиях Европейского Севера Российской Федерации? Как обеспечить высокую сохранность сена и экономию энергоресурсов? На эти вопросы отвечают в своей статье старший научный сотрудник Северо-Западного научно-исследовательского института молочного и лугопастбищного хозяйства имени А.С. Емельянова – обособленного подразделения Вологодского научного центра РАН Владислав Евгеньевич Никифоров и ведущий научный сотрудник к.т.н., доцент Леонид Алексеевич Никитин.

В статье описана новая технология сушки прессованного сена и представлена экспериментальная установка для вакуумно-импульсного удаления влаги. Значительному снижению потерь и повышению качества сена способствует прессование. Учеными СЗНИИМЛПХ создано устройство на основе вакуумно-импульсного метода удаления влаги для прессованного сена, обеспечивающего высокую сохранность.

Основным отличием указанного способа от стандартных и применяемых в настоящее время установках является ускоренный процесс влагоотдачи за счет создания вакуума и равномерного нагрева материала в сушильной камере. Технология сушки рулонов сена в вакуумной сушильной камере позволит сократить время сушки, снизить энергетические затраты, а также получить высококачественное сено.

Результаты исследований разработанного метода подтверждают эффективность применения вакуума в процессе удаления влаги для сушки прессованного сена. Данная технология обеспечивает возможность улучшения качества заготовки кормов путем совершенствования технических средств и процессов послеуборочной обработки на уровне современных требований. В результате внедрения в производство данная технология досушки сена в прессованном виде позволит получать высококачественный объемистый корм в условиях Европейского Севера Российской Федерации.

Разработка подтверждена полученным патентом на изобретение «Способ сушки волокнистых прессованных материалов».

Читать статью.
Все сообщения