Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Инвестиционная деятельность в российской экономике: проблемы и направления активизации»

Результаты исследования проблем и перспектив инвестиционной деятельности в российской экономике были представлены на семинаре 1 июня 2021 г. инженером-исследователем отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах Никитой Михайловичем Румянцевым.

В докладе автор указал на ряд проблем в инвестиционной сфере российской экономики, сложившихся из-за экспортно-сырьевой модели экономики, финансовых кризисов и внешнеполитического давления:

- стагнация доли инвестиций в валовом внутреннем продукте;

- усиление отраслевых и территориальных дисбалансов в распределении инвестиций;

- сокращение объемов производства продукции инвестиционного машиностроения на фоне роста импортозависимости.

Также в рамках исследования проанализирована структура источников финансовых ресурсов инвестиций в основной капитал, ключевой проблемой которой названа недостаточная доля банковского кредита как основного источника привлеченных средств для капиталовложений.

В качестве направлений активизации инвестиционной деятельности в РФ исследователем предложена корректировка денежно-кредитной политики в контексте финансирования инвестиций, расширение перечня бюджетно-налоговых льгот для поддержки инвестиционной деятельности и НИОКР, а также развитие цепочек создания стоимости в целях устранения отраслевых и территориальных диспропорций распределения капиталовложений.

Выступление прошло в рамках заседания постоянно действующего семинара «Региональная экономика и управление» в рамках научной школы «Теория и методологии управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – зам. директора, зав. отделом д.э.н., профессор Т.В. Ускова).

Эксперт ст.н.с. к.э.н. В.С. Усков оценил проведение семинара на высоком уровне. Приглашенные рецензенты ст.н.с. к.э.н. Н.В. Ворошилов и ст.н.с. к.э.н. А.В. Попов отметили актуальность и содержательность доклада, а также высказали предложения по дальнейшей работе, связанные с исследованием сбережений населения как дополнительного источника финансовых ресурсов для инвестиционной деятельности, а также изучением структуры капиталовложений в социально значимых отраслях.

В ходе обсуждения доклада возникла активная дискуссия по вопросам активизации инвестиционной деятельности в российской экономике. Ее активными участниками стали д.э.н., профессор Е.С. Губанова, ст.н.с. к.э.н. В.С. Усков, ст.н.с. к.э.н. А.В. Попов, м.н.с. М.А. Сидоров, инженер-исследователь С.Л. Иванов.
Все сообщения