Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Развитие экономики региона на основе укрепления его социокультурного потенциала»

28 июня 2021 года с докладом выступила младший научный сотрудник лаборатории исследования проблем управления в социальной сфере Оксана Сергеевна Ласточкина.

В ходе выступления были рассмотрены вопросы влияния социокультурного потенциала на развитие региона. Автор указал на сырьевую направленность российской экономики и необходимость учета неэкономических факторов в эпоху «экономики досуга», проанализировав социально-культурный сектор России и Вологодской области.

В рамках исследования были рассмотрены регион как система, структура региональной системы, выделена социально-культурная подсистема, а также проанализирован социокультурный потенциал региона. Социокультурные изменения, включающие в себя множество факторов, могут выступать в качестве предмета изучения социальной, экономической и культурной динамики.

Доклад прозвучал на заседании постоянно действующего научного семинара «Социальная экономика» в рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель – д.э.н., доцент А.А. Шабунова).

Эксперт – и.о. заведующего отелом исследования влияний интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие, к.ф.н. Е.С. Мироненко отметила достоинства доклада: актуальность исследования, содержательность ключевых положений, иллюстрирующих проблемное поле, а также дала ценные рекомендации по развитию исследования. Приглашенные на семинар рецензенты м.н.с. И.А. Секушина и м.н.с. И.Н. Разварина отметили актуальность проблематики доклада, его содержательность и логичность, а также озвучили предложения по перспективе дальнейшего углубленного исследования.

В ходе обсуждения результатов исследования возникла активная дискуссия по вопросам методологии исследования социокультурного потенциала, практическом применении полученных данных. Активное участие в работе семинара приняли сотрудники ВолНЦ РАН: к.э.н. О.Н. Калачикова, к.э.н. Г.В. Леонидова, к.э.н. М.А. Груздева, Т.С. Соловьева, В.Н. Барсуков.

Все сообщения