Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Сотрудники ВолНЦ РАН приняли участие в российско-французском семинаре по денежно-финансовым проблемам

5–7 июля 2021 года на базе Института народнохозяйственного прогнозирования РАН в виртуальном пространстве на платформе ZOOM состоялся LXI традиционный российско-французский семинар по денежно-финансовым проблемам.

Сотрудники отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах и отдела проблем научно-технологического развития и экономики знаний Вологодского научного центра РАН приняли участие в мероприятии в качестве слушателей.

Доклады были представлены на русском и французском языках с последовательным переводом.

Для справки:

Российско-французский семинар по денежно-финансовым проблемам переходной экономики в России был основан в 1991 году Центром исследования моделей индустриализации (Centre d’Études des Modes d’Industrialisation, Париж, Франция) и Институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН (Москва, Россия).

Сопредседатели семинара:

С российской стороны – академик РАН Виктор Викторович Ивантер (1991 – 2019 гг.), академик РАН Борис Николаевич Порфирьев (2019 г. – по настоящее время).

С французской стороны – профессор, иностранный член РАН Жак Сапир (1991 г. – по настоящее время).

Заседания семинара проводятся 2 раза в год (поочередно во Франции и в России). Мероприятия проходили на базе научно-исследовательских центров, университетов и предприятий таких городов, как Париж, Лион, Гренобль, Москва, Санкт-Петербург, Астрахань, Вологда, Казань, Кисловодск, Липецк, Майкоп, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Сочи, Ставрополь, Уфа.

С российской стороны в семинаре принимают участие ведущие исследователи Российской академии наук, которые специализируются на макрофинансовой и макроэкономической тематике, а также сотрудники других научно-аналитических центров и университетов. С французской стороны в семинаре регулярно участвуют авторитетные ученые-макроэкономисты и макрофинансисты, профессора университетов, а также финансисты-практики, представляющие государственные ведомства, банки и аналитические центры.

За прошедшее время в рамках семинара проведена значительная работа по изучению различных макрофинансовых и макроэкономических проблем.

Программа российско-французского семинара

Прикрепленные файлы

Программа семинара

Все сообщения