Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Об экскурсии школьников в музей-деревню «Вологодская слобода»

09.04.2013 Экскурсии
26 марта 2013 года состоялась экскурсия обучающихся 9в класса МОУ «Лицей №32» в музей-деревню «Вологодская слобода». Ее цель – знакомство школьников с деятельностью организаций Вологодской области, занимающихся деревянным домостроением.

В ходе мероприятия экскурсовод Галина Владимировна рассказала школьникам об особенностях строительства домов из дерева, технологиях, используемых в процессе производства, материалах, необходимых для отделки. С целью привлечения внимания школьников к деревянному домостроению в рамках экскурсии были отмечены достоинства жилищ из бруса и бревна, новшества, применяемые при строительстве и оснащении современных зданий. Также школьникам НОЦ был показан дом из соломы как один из перспективных вариантов проектирования жилого помещения.

Особое внимание экскурсовод уделила экспонатам, представленным на выставке в одном из зданий музея-деревни. Среди них были предметы быта   XVIII – I половины ХХ вв. такие как ткацкий станок, самовары, посуда, сундуки, прялки и др. Обобщение знаний о них было организовано Галиной Владимировной в виде викторины.

В конце встречи экскурсовод пригласила ребят и их родителей в музей-деревню за картинами, продаваемыми на выставке, а школьники поблагодарили ее за проведенное мероприятие.

 

Отзывы школьников об экскурсии

Викторов Дании, 9 кл. МОУ «Лицей №32»: «Мне очень понравилась эта экскурсия. В ходе ее нам показали несколько видов современных домов из дерева и представили выставку, на которой мне особенно запомнился патефон».

Глебова Дарья, 9 кл. МОУ «Лицей №32»: «26 марта 2013 года мы с классом посетили музей-деревню «Вологодская слобода». В ходе экскурсии нас провели по территории, на которой размещены современные деревянные дома вологодских производителей. В одном из зданий нам представили выставку домашней утвари прошлых лет. Особенно мне понравились викторина, которую провела для нас экскурсовод».

Кузнецова Алена, 9 кл. МОУ «Лицей №32»: «Экскурсия в музей-деревню «Вологодская слобода», которая находится в г. Вологде, мне очень понравилась. На ней я узнала много интересной информации о производстве современных деревянных домов. Нам показали также здание, основным материалом в производстве которого была солома. Особенно меня привлекла возможность не только строительства экологически чистого дома, но и оснащения его по последнему слову техники».

Коробова Анна, 9 кл. МОУ «Лицей №32»: «В ходе экскурсии в музей-деревню «Вологодская слобода» меня особенно привлекли достоинства деревянного домостроения и мероприятия, которые организуются для посетителей данной организации. Особенно мне понравилась викторина, которую для нас провела экскурсовод. Надеюсь, и в дальнейшем для нас будут проводить такие же интересные экскурсии».

Прикрепленные изображения

Все сообщения