Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Оценка сбалансированности городской системы расселения Европейского Севера России»

12.08.2021 Семинары

Результаты исследования по оценке сбалансированности городской системы расселения Европейского Севера России представила на семинаре 10 августа 2021 г. младший научный сотрудник отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах Ирина Анатольевна Секушина.

В докладе были рассмотрены теоретико-методологические аспекты закона Ципфа, или правила «ранг – размер», который является одним из распространенных и наиболее доступных методов анализа сбалансированности систем городского расселения. Базой исследования послужили официальные данные Росстата о численности населения городов Европейского Севера России за 1959, 1989 и 2019 гг.

Ирина Анатольевна представила результаты построения линейной регрессионной зависимости между логарифмом фактической численности населения и логарифмом ранга города. Докладчик сделал выводы о несоблюдении закона Ципфа ни в одном временном периоде, что говорит о несбалансированности существующей городской системы расселения. В то же время у таких городов, как Архангельск и Череповец, а также некоторых городов с численностью населения от 50 до 100 тыс. человек, имеется потенциал роста.

Выступление прошло в рамках заседания постоянно действующего семинара «Региональная экономика и управление» в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – зам. директора, зав. отделом д.э.н., профессор Т.В. Ускова).

Эксперт с.н.с. к.э.н. К.А. Устинова и рецензенты с.н.с. к.э.н. Н.В. Ворошилов и н.с. А.В. Короленко отметили актуальность, содержательность и научный уровень проведенного исследования, обозначили его сильные и слабые стороны, а также высказали ценные предложения по развитию данного научного направления. Активное участие в обсуждении доклада приняли зам. зав. отделом, в.н.с. к.э.н. Е.В. Лукин и инженер-исследователь Н.М. Румянцев.

Все сообщения