Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Кластеризация (классификация) территориальных объектов посредством персептрона»

13 сентября 2021 г. в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор В.А. Ильин) состоялся научный семинар-дискуссия «Кластеризация (классификация) территориальных объектов посредством персептрона». С докладом выступил научный сотрудник лаборатории интеллектуальных и программно-информационных систем к.э.н. Дмитрий Александрович Алферьев.

В докладе пояснялась концепция кластеризации и классификации исследуемых объектов; описаны используемые математические методы и их недостатки при применении к социально-экономической информации. В качестве основного из вариантов решения выделенной в докладе проблемы обозначен однослойный персептрон (базовая модель искусственной нейронной сети). Его реализация была продемонстрирована на группе показателей, характеризующих научно-технологические аспекты российских административных территориальных образований.

В ходе дискуссии Д.А. Алферьев объяснил, каким образом обозначенный в докладе инструментарий может быть применен в исследованиях сотрудников ВолНЦ РАН. Особый вклад в научный диалог внёс к.т.н. С.В. Дианов, который дал рекомендации и разъяснения, необходимые для дальнейшего развития исследования.
Все сообщения