Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

В рамках просветительской акции «На острие науки» состоялась лекция старшего научного сотрудника ВолНЦ РАН к.э.н. А.В. Попова

13 сентября 2021 года в актовом зале МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 имени А.А. Завитухина» (г. Вологда) старший научный сотрудник Вологодского научного центра РАН к.э.н. А.В. Попов провел лекцию «Будущее сферы труда: от гибкой занятости до мира без работы».

В рамках Года науки и технологий Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию запустил акцию «На острие науки», направленную на вовлечение школьников, студентов и их родителей в научно-исследовательскую деятельность, а также формирование представления о профессии современного исследователя.

Одним из направлений акции является посещение исследователями школ в своих регионах. В ходе мероприятий в научно-популярном формате ученые рассказывают школьникам о своих научных исследованиях, роли науки и научно-технического прогресса в современном мире, достижениях и возможностях российской науки.

В рамках лекции Андрей Васильевич отметил, что на протяжении всей истории человечества происходят масштабные преобразования, коренным образом меняющие привычный уклад жизни людей. Особенно характерно это проявляется в сфере труда. Только за последние несколько столетий был пройден путь от преимущественно аграрной занятости в домохозяйствах с использованием ручного труда до технологичного образа работника сервисной экономики. В ходе выступления докладчик обозначил перспективы развития сферы труда в России и странах мира, а также уделил внимание глобальным вызовам, накладывающим серьезный отпечаток на занятость населения.

Прикрепленные изображения

Все сообщения