Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Обучающий семинар «Что исследователи должны знать о законе про иностранных агентов?»

С информационным сообщением об особенностях законодательства, регулирующего распространение сведений о лицах, признанных иностранными агентами, а также их материалов и сообщений на территории нашей страны, 12 октября 2021 года выступила заместитель заведующего отделом редакционно-издательской деятельности и научно-информационного обеспечения Елена Алексеевна Кабакова.

Федеральный закон РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента» направлен на урегулирование деятельности некоммерческих организаций (НКО), получающих денежные средства и иное имущество от иностранных источников и участвующих в политической деятельности.

В ходе семинара были представлены виды иностранных агентов, статистические данные, имеющиеся в настоящее время, а также актуальные списки «иностранных агентов»:

  • некоммерческие организации, признанные «иностранными агентами»;
  • средства массовой информации (СМИ), признанные «иностранными агентами»;
  • физические лица, признанные СМИ — «иностранными агентами»;
  • физические лица, признанные «иностранными агентами»;
  • незарегистрированные общественные объединения, признанные «иностранными агентами».

Докладчик обратила внимание слушателей, что материалы, издаваемые или распространяемые учреждениями, признанными иностранными агентами, в том числе через средства массовой информации или интернет, должны сопровождаться указанием на то, что эти материалы изданы или распространены организацией, выполняющей функции иностранного агента.

Форма указания и место его размещения определяется самостоятельно редакцией СМИ. Отсутствие такого указания является нарушением, и СМИ может быть выдано письменное предупреждение, также предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на должностных и юридических лиц.

В завершение выступления Елена Алексеевна отметила, что в случае использования материалов организаций, выполняющих функции иностранного агента, при подготовке публикаций в различных изданиях исследователи обязательно должны обращать внимание на этот момент и ставить соответствующую маркировку.

Все сообщения