Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Ученые Вологодского научного центра РАН приняли участие в международном семинаре «Трансформация городской и сельской повседневности в условиях новой социальной реальности» в Ереванском государственном университете

19 октября 2021 года на базе факультета социологии Ереванского государственного университета состоялся международный научный семинар «Трансформация городской и сельской повседневности в условиях новой социальной реальности». Вологодский научный центр РАН на мероприятии представляли: ведущий научный сотрудник кандидат философских наук Татьяна Анатольевна Гужавина и старший научный сотрудник кандидат исторических наук Юлия Викторовна Уханова.

На научном мероприятии обсуждались вопросы актуализации гражданского участия населения Армении и России, а также практики и механизмы формирования социального капитала в городском и сельском сообществе. Практическая часть семинара «Методические стратегии исследования городской и сельской повседневности» была посвящена анализу методик и инструментария по организации социологического исследования.

Ученые ВолНЦ РАН выступили на семинаре с докладами:

«Социальный капитал городского сообщества: теоретический анализ и социологическое измерение» (Т.А. Гужавина);

«Гражданское участие в малых городах РФ: опыт социологического исследования на материалах российского региона» (Ю.В. Уханова).

Ссостоялись рабочие визиты в Институт философии, социологии и права Национальной академии наук Республики Армения (ИФСП НАН РА) и Национальный институт труда и социальных исследований при Министерстве труда и социальных вопросов Республики Армения.

На встрече с директором ИФСП НАН РА Л.А. Казанчан и академиком НАН Республики Армения, Президентом Армянской социологической ассоциации Г.А. Погосяном обсуждались вопросы совместных публикаций по теме гражданского общества. Кроме того, Вологодский научный центр РАН получил приглашение принять участие в II Евразийском аналитическом форуме «Аналитика устойчивого развития и безопасности Большой Евразии. Образ будущего: угрозы, вызовы и риски».

На встрече с директором Национального института труда и социальных исследований при Министерстве труда и социальных вопросов Республики Армения В. В. Карапетяном состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между институтом и Вологодским научным центром РАН.

Прикрепленные изображения

Все сообщения