Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Исследователи Вологодского научного центра РАН рассказали школьникам о гражданской грамотности

27 октября 2021 года ученые ВолНЦ РАН – старший научный сотрудник кандидат исторических наук Юлия Уханова и научные сотрудники Ксения Косыгина и Елена Смолева совместно с представителями городской общественной организации «ЛИГА МОЛОДЕЖИ» презентовали проект и одноименный практический интерактивный курс «Гражданская грамотность: просто о сложном» учащимся школы №17 города Вологды и школы №1 города Сокола.

Мероприятие прошло в формате интерактивной беседы. Юлия Уханова рассказала участникам об основных темах, которые будут обсуждаться на занятиях: «Что такое гражданская грамотность?», «Знакомство с молодежными организациями», «Гражданская активность школьников в стране и регионе», «Я – волонтер», «МЫ – новое поколение нашего города: создаем и реализуем социальные проекты вместе».

История проекта

Идея проекта возникла в результате исследования проблем гражданского участия регионального сообщества, которое научный коллектив ВолНЦ РАН проводит на протяжении нескольких лет. Было выявлено, что молодые люди пассивны и равнодушны к общественной жизни: за 2020 г. в городе Вологде 43% жителей до 30 лет не принимали участия в каких-либо мероприятиях гражданских инициатив, волонтерстве, в том числе направленного на социальную помощь, благоустройство, в благотворительных акциях, в деятельности НКО. Кроме того, наблюдалась негативная динамика: за последние 10 лет в городе доля молодежи, оценивающая свое участие в общественно-политической жизни как пассивное, возросла с 44 до 57%.

При проведении глубинных интервью среди представителей власти, НКО, гражданских активистов, научного сообщества установлено, что одним из барьеров роста вовлеченности подрастающего поколения в общественно значимую деятельность является отсутствие гражданской грамотности. В этой связи и возникло предложение о создании интерактивного практического курса для школьников.

Ученые Вологодского научного центра РАН совместно с представителями организации «ЛИГА МОЛОДЕЖИ» разработали цикл занятий по гражданской грамотности в виде факультатива среди обучающихся 14-18 лет. Его основные цели ‑ формирование интереса молодёжи к развитию гражданского участия в российском обществе, ее активной гражданской позиции, включение молодого поколения в общественную жизнь региона через практическую деятельность, в том числе путем социального проектирования.

Следующие презентации курса пройдут в ноябре–декабре 2021 года в Слободской школе им. Г.Н. Пономарёва города Грязовца и школе № 3 города Вологды

Для справки:

Проект «Гражданская грамотность: просто о сложном» реализуется Городской общественной организацией «ЛИГА МОЛОДЕЖИ» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества (Фонда президентских грантов).

Прикрепленные изображения

Все сообщения