Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар-дискуссия «Богатейшие люди России и их влияние на социально-экономическое развитие территорий»

9 ноября 2021 года в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах состоялся научный семинар-дискуссия на тему «Богатейшие люди России и их влияние на социально-экономическое развитие территорий». С докладом выступил инженер-исследователь Михаил Константинович Малышев. Доклад продолжил серию исследований в области проблем эффективности государственного управления в отношении российских корпораций металлургии. Предмет исследования ‑ социально-ориентированная деятельность российских миллиардеров и подконтрольных им металлургических комбинатов: ПАО «Северсталь», ПАО «Норильский Никель» и ПАО «НЛМК».

Докладчик отметил причины, по которым богатейшими россиянами являются именно владельцы корпораций металлургии:

  • владение большой долей акций уставного капитала (от 35 до 84%);
  • высокий процент распределения чистой прибыли на дивидендные выплаты (в некоторых случаях превышение дивидендов над суммой чистой прибыли, а также выплаты при убытках);
  • низкая, относительно других отраслей, налоговая нагрузка, что связано с влиянием консолидированного налогообложения;
  • возврат налога на добавленную стоимость по экспортным операциям;
  • низкая процентная ставка НДПИ на железорудное сырье;
  • владение акциями уставного капитала через подконтрольные оффшорные компании, в результате чего налог на дивиденды по льготным процентным ставкам уплачивается в бюджет оффшорных стран.

Все без исключения металлургические комбинаты являются социально-ответственными и направляют на благотворительные проекты от 0,8 до 2% выручки, при этом наибольший уровень таких расходов характерен для «Норникеля». Кроме финансовых ресурсов корпораций миллиардеры направляют на благотворительность и свои личные сбережения.

Участники семинара отметили актуальность исследования для науки и практики и подчеркнули необходимость использования институционального подхода для анализа ситуации в России и за рубежом.

Эксперт: зав. лабораторией, старший научный сотрудник кандидат экономических наук К.А. Устинова.

Рецензенты: зам. зав. отделом, ведущий научный сотрудник кандидат экономических наук С.А. Кожевников; научный сотрудник Г.В. Белехова.

Прикрепленные изображения

Все сообщения