Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Ученые Вологодского научного центра РАН заняли 2 место в областном конкурсе научно-технических проектов «Потенциал будущего»

11 ноября 2021 года состоялась онлайн-защита научно-технических проектов областного конкурса «Потенциал будущего». В номинации «СтартАп» второе место присуждено коллективу ВолНЦ РАН с научно-техническим проектом «Создание карты распространения и распределения микотоксинов в заготавливаемых кормах для крупного рогатого скота на территории Вологодской области». В состав коллектива вошли: кандидат биологических наук, доцент, зав. лабораторией Андрей Викторович Платонов, младший научный сотрудник Ирина Игоревна Рассохина и младший научный сотрудник Иван Владимирович Артамонов.

Организатором конкурса выступил Департамент экономического развития Вологодской области. Конкурс проводится в целях стимулирования развития научно-технической и инновационной деятельности в области.

Проект, занявший II место, связан с новым направлением работы лаборатории биоэкономики и устойчивого развития Вологодского научного центра РАН. Для создания карты потребуется провести обширные исследования по распространению микотоксинов в кормах сельскохозяйственных организаций региона. Анализ определения микотоксинов будет осуществляться методами высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) и иммуноферментным анализом (ИФА) согласно действующим ГОСТам. Для выполнения работ в ВолНЦ РАН имеется необходимое лабораторное оборудование, в том числе ВЭЖХ-система Shimadzu Prominence LC-20 (Япония) с флуориметрическим детектором и анализатор иммуноферментных реакций АИФР-01 «УНИПЛАН» для проведения ИФА. Сотрудники научного коллектива прошли повышение квалификации по соответствующим программам.

Поздравляем Андрея Викторовича, Ирину Игоревну и Ивана Владимировича и желаем успешной реализации проекта!

Подробнее об условиях конкурса на сайте «Наука и инновации Вологодской области».
Все сообщения