Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Формирование модели «тройной спирали»: теоретические и практические аспекты»

С результатами исследования, посвященного проблемам формирования модели «тройной спирали», 12 ноября 2021 года выступила на семинаре научный сотрудник лаборатории инновационной экономики Екатерина Петровна Кузнецова.

В первой части доклада, посвященного теоретическим аспектам формирования модели «тройной спирали», Екатерина Петровна, на основании изученных теоретических подходов к понятию сущности взаимодействия науки, бизнеса и государства, выявила его ключевые черты. Докладчик представила эволюцию модели «тройной спирали» в контексте административно-командной, рыночной и инновационной систем экономических отношений. Автор провела сравнительный анализ плюралистической и неокорпоративистской моделей, на основании которого выделены отличительные черты субъектов данного взаимодействия.

Вторая часть доклада была посвящена сопоставлению подходов к финансированию взаимодействия науки, бизнеса и государства в США, Германии и России. Екатерина Петровна проанализировала потоки денежных средств на НИОКР по источникам финансирования, сферам и направлениям НИОКР, секторам экономики (государственные и некоммерческие организации, научный сектор, бизнес).

Докладчик обозначила причины несоразмерного распределения финансирования по секторам экономики на НИОКР в России:

– низкий уровень инвестирования в исследования и разработки отечественным бизнесом из-за незаинтересованности, слабой инновационной активности, отсутствия стратегического видения;

– отсутствие разделения денежных средств, выделенных на технические исследования и разработки, на гражданские и военные НИОКР.

Исследователь предложила:

совершенствовать кредитно-налоговые меры, стимулирующие предпринимателей к взаимодействию с научным сектором и финансированию совместных проектов;

– разделить финансирование военных и гражданских исследований и разработок.

Выступление прозвучало на заседании постоянно действующего научного семинара «Региональная экономика и управление» в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор В.А. Ильин).

Рецензенты семинара научный сотрудник кандидат экономических наук Е.Г. Леонидова и научный сотрудник кандидат экономических наук Д.А. Алферьев отметили актуальность и содержательность выступления. Их предложения по дальнейшей работе над исследованием связаны с рассмотрением опыта формирования модели «тройной спирали» за рубежом и в России.

Эксперт семинара зав. отделом старший научный сотрудник кандидат экономических наук М.А. Головчин также внес замечания, предложения и рекомендации по дальнейшей исследовательской работе.

В ходе обсуждения результатов исследования возникла активная дискуссия по вопросам формирования модели «тройной спирали». Активное участие в работе семинара приняли сотрудники ФГБУН ВолНЦ РАН: зав. отделом старший научный сотрудник кандидат экономических наук М.А. Головчин и инженер-исследователь С.Л. Иванов.

Все сообщения