Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный сотрудник ВолНЦ РАН Сергей Кожевников дал интервью порталу «Научная Россия»

29.11.2021 СМИ

28 ноября 2021 года на сайте «Научная Россия» опубликована статья «В поиске эффективных инструментов развития малых городов севера России – от ученых Вологодского научного центра». Кандидат экономических наук ведущий научный сотрудник ВолНЦ РАН Сергей Александрович Кожевников ответил на вопросы корреспондента портала Олеси Фарберович об исследованиях, посвященных вопросам пространственного и территориального развития Европейского Севера России.

Стремление к комфортной среде, удобствам современной инфраструктуры и проживанию в крупных мегаполисах, а также бо́льшие возможности для развития человека ведут в настоящее время к увеличению миграции населения из сельской местности, малых и средних городов. Особенно остро данные проблемы в последние десятилетия стоят для северных регионов, которые по площади занимают почти 2/3 территории России. Именно поэтому изучение вопросов, связанных с созданием среды, благоприятной для жизнедеятельности современного человека и ведения хозяйственной деятельности во всех уголках нашего государства, имеют научную и практическую значимость в контексте решения стратегических задач развития страны.

В лаборатории пространственного развития и размещения производительных сил ВолНЦ РАН, которую возглавляет С.А. Кожевников, ведется работа по нескольким направлениям, проходящим в рамках государственного задания и грантов научных фондов. Ученый рассказал корреспонденту портала «Научная Россия» о реализуемых в настоящее время стратегиях социально-экономического развития субъектов Европейского Севера России и ключевых направлениях и инструментах совершенствования управления их пространственным развитием.

Полный текст интервью.

Прикрепленные изображения

Все сообщения