Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Директор ВолНЦ РАН Александра Шабунова рассказала об исследованиях здоровьесберегающего поведения вологжан в период пандемии на форуме «Социология здоровья»

23 ноября 2021 года в Москве прошел третий форум «Социология здоровья: уроки пандемии и контуры будущего здравоохранения». Эксперты в области медицинских и социальных наук рассматривали наиболее актуальные практических вопросы развития здравоохранения в пандемийный период. На Форуме выступила директор Вологодского научного центра РАН доктор экономических наук Александра Анатольевна Шабунова с докладом «Здоровьесберегающие практики: чему нас научил COVID-19».

Организаторами мероприятия выступили НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента и Департамент здравоохранения Москвы. Форум проходил в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в смешанном онлайн/офлайн формате. В нем принимали участие представители федеральных и региональных органов власти, крупнейших отечественных социологических компаний, медицинских организаций и научных институтов, главные врачи медицинских и пациентских организаций.

Мероприятие началось с работы пленарного заседания «Уроки пандемии и контуры будущего здравоохранения». Специальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович в приветственном слове подчеркнула важность социологии в сегодняшнем обществе. Она отметила, что социологические исследования необходимы специалистам практического здравоохранения для их ежедневной работы, чтобы обеспечить всеобщий охват медицинской помощью и улучшить ее качество. Они также выступают в качестве инструмента обратной связи и способствуют развитию коммуникации между системой здравоохранения и обществом.

На пленарном заседании обсуждали ключевые тренды в пандемическом здравоохранении, установки к здоровью у населения и медиков, изменение отношения к медицине, опыт работы медицинских работников в пандемию. Среди докладчиков ‑ начальник отдела медико-социологических исследований НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы И.В. Богдан, президент Фонда «Общественное мнение» А.А. Ослон, руководитель дирекции стратегии, аналитики и исследований АНО «Национальные приоритеты» Ю.Б. Грязнова и др.

Работа Форума продолжилась в секциях:

  • TED talk «Московские главные врачи о пандемии»,
  • Чему нас научила социология: инсайты пандемических исследований для здравоохранения,
  • Цифровизация, здоровье, социология: точки пересечения.

Директор Вологодского научного центра РАН доктор экономических наук Александра Анатольевна Шабунова выступила на заседании секции №2 с докладом «Здоровьесберегающие практики: чему нас научил COVID-19». Она представила региональный опыт исследования физического здоровья населения, рассказала об итогах опросов учителей и медицинских работников и проанализировала результаты мониторинга общественного мнения в регионе.

Исследователь обратила внимание на то, что за период пандемии увеличился процент населения, практикующих физическую активность (ходьба, кардиотренировки, занятия утренней/вечерней гимнастикой) для сохранения своего здоровья. Это можно отнести к одному из позитивных изменений, которые повлекла за собой пандемия. Вместе с тем выросло количество людей, испытывающих симптомы депрессивного и тревожного расстройства, включая медицинских работников, подвергающихся сильному стрессу из-за чрезмерной рабочей нагрузки.

Александра Анатольевна отметила активный рост онлайн-сфер, освоение новых медийных пространств и локаций за период пандемии. Все эти новые формы останутся с нами и в послепандемийный период, в связи с чем остро встает проблема цифрового неравенства, обострившаяся из-за отсутствия компьютерной техники и неразвитости инфраструктуры для выхода в интернет в отдаленных районах.

Исследователь сделала вывод о том, что необходима системная работа по формированию пространства здоровьесбережения: это и развитие служб психологической поддержки, и создание необходимой инфраструктуры, вовлечение всех акторов (семья, работодатель) в работу по сохранению здорового социального-психологического самочувствия людей. В противном случае позитивные изменения здоровьесберегающих практик, включая более ответственное отношение к соблюдению гигиенических навыков и увеличение физической активности населения, будут потеряны.

Также на Форуме рассматривали вопросы изменения отношения к медицине в пандемию, социологические характеристики пациентов с COVID-19, барьеры системы здравоохранения, цифровизацию медицины, причины появления инфодемии и многие другие.

Полная видеозапись заседаний доступна на сайте Форума.

Прикрепленные изображения

Все сообщения