Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Российский научный фонд поддержал проекты ученых Вологодского научного центра РАН

02.12.2021 Гранты

Ученые Вологодского научного центра РАН вошли в число победителей конкурса грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

По словам начальника Управления программ и проектов РНФ Андрея Блинова, конкурс малых научных групп – на сегодня самый массовый в РНФ как по количеству рассматриваемых заявок, так и по количеству поддержанных проектов. Эксперты Фонда провели несколько десятков тысяч экспертиз заявок, в результате победители представляют 443 организации, среди них Вологодский научный центр РАН.

Проекты ВолНЦ РАН, вошедшие в список победителей конкурса грантов малых отдельных научных групп РНФ:

«Города и сельская периферия современной России: ключевые тенденции и риски трансформации занятости в ракурсе пространственного развития территорий» (М.А. Груздева, Т.С. Соловьева, А.В. Короленко, руководитель научной группы кандидат экономических наук А.В. Попов),

«Агент-ориентированное моделирование эффективного использования лесных ресурсов территории» (Д.А. Алферьев, С.В. Дианов, Д.С. Дианов, руководитель научной группы доктор экономических наук К.А. Гулин).

Основная задача конкурса РНФ – создание и развитие новых для научных коллективов тематик и формирование исследовательских команд. Гранты будут выделены на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2022 – 2023 годах по всем отраслям знаний классификатора РНФ.

Проекты, которые поддержал РНФ, будут выполняться в 2022-2023 годах небольшими научными группами до 4 человек. Средний размер гранта на выполнение проекта составит 1,49 млн. рублей в год.

Все сообщения