Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Анализ состояния и проблемы развития малого предпринимательства в Вологодской области»

С результатами исследования, посвященного проблемам развития малого предпринимательства в Вологодской области, 9 декабря 2021 года выступила на семинаре инженер Центра трансфера и коммерциализации технологий Анна Алексеевна Конева.

В докладе были выявлены и проанализированы основные тенденции и проблемы развития малого предпринимательства (МП) в Вологодской области. Автор отметила, что в регионе наблюдается положительная динамика в развитии малого предпринимательства, однако дальнейшего роста не происходит, что говорит о недостаточности использования потенциала МП, направленного на развитие территорий.

Выявлены проблемы доступности получения финансовой государственной поддержки субъектами малого предпринимательства. Ключевыми из них являются:

– высокая стоимость финансовых ресурсов;

– недостаток собственных средств для софинансирования;

– ограниченные бюджеты организаций;

– жесткие требования получения финансирования;

– труднодоступность получения денежных средств из федерального бюджета.

По мнению докладчика, одним из наиболее перспективных и эффективных направлений развития данного сектора экономики является регионализация политики поддержки малого предпринимательства – ориентация на мнения регионов, выработка государственной политики, адаптированной для разных типов территорий, определение перспективных направлений по стимулированию развития малых предприятий на уровне региона.

Рецензенты ведущий научный сотрудник, зам. зав. отделом кандидат экономических наук Кожевников Сергей Александрович, научный сотрудник Якушев Николай Олегович, эксперт старший научный сотрудник, зав. лабораторией кандидат экономических наук Груздева Мария Андреевна отметили актуальность и значимость темы доклада, высказали замечания и предложения по дальнейшей работе над исследованием.

Выступление прозвучало на заседании постоянно действующего научного семинара «Стратегическое управление и инновационная экономика» в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН доктор экономических наук, профессор В.А. Ильин).

Все сообщения