Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Опубликована монография «Агент-ориентированное моделирование регионального лесного комплекса»

13.12.2021 Книги

Авторы: кандидат технических наук С.В. Дианов, доктор экономических наук К.А. Гулин, М.Б. Антонов, В.А. Ригин.

В монографии представлены результаты исследований по определению подходов к созданию комплексных агент-ориентированных моделей регионального лесного комплекса, полученные авторами в ходе работы в рамках проекта РФФИ № 17-06-00514 А.

Основное внимание уделено концептуальным аспектам формирования архитектуры мультиагентной среды регионального лесного комплекса и моделей поведения ее элементов. В соответствии с ними авторами разработана методология создания агент-ориентированных моделей регионального лесного комплекса, позволяющая рассматривать агент-ориентированное моделирование как единый многоуровневый итерационный процесс, обеспечивающий получение действующих моделей систем с различной степенью детализации действительности.

Книга адресована специалистам-практикам в сфере региональной и отраслевой экономической политики, ученым, преподавателям, аспирантам и студентам экономических и технических специальностей, интересующимся вопросами имитационного моделирования региональных отраслевых систем.

Все сообщения