Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Вебинар «Создание «цифровой биографии» исследователя. Работа с профилем ORCID»

14 декабря 2021 года состоялся обучающий вебинар Вологодского научного центра РАН «Создание «цифровой биографии» исследователя. Работа с профилем ORCID». В рамках просветительских семинаров для авторов научных статей с докладом выступила Анна Станиславовна Артамонова, младший научный сотрудник отдела редакционно-издательской деятельности и научно-информационного обеспечения ВолНЦ РАН.

Автор кратко рассказала историю создания международной системы ORCID, позволяющей исследователю собрать информацию о своих публикациях в одном месте. Она отметила, что ORCID обеспечивает постоянную идентификацию для людей, аналогичную той, которая создается для публикаций (с помощью DOI).

Большинство личных имен не являются уникальными, кроме того, имена/фамилии могут меняться в течение жизни (в т.ч. при вступлении в брак), иметь культурные различия и сокращения, использовать различные системы письма. ORCID предоставляет каждому ученому возможность создать профиль с информацией об аффилиациях и списком наиболее значимых публикаций – своего рода постоянно обновляемую «цифровую биографию».

Присвоение уникального идентификационного кода из 16 цифр дает возможность определить конкретного исследователя и идентифицировать его научные исследования и результаты.

Анна Станиславовна представила пошаговую инструкцию по регистрации и редактированию информации в ORCID, которая поможет исследователям быстро и правильно заполнить свой профиль в данной системе.

Запись вебинара доступна по ссылке.

Прикрепленные файлы

Инструкция по заполнению профиля в ORCID

Все сообщения