Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Ученые ВолНЦРАН представили результаты исследований на III Декабрьских социально-политических чтениях

24 декабря 2021 года в Институте социально-политических исследований ФНИСЦ РАН состоялись III Декабрьские социально-политические чтения «Как живёшь, Россия?»: Вызовы пандемии, парламентские выборы и стратегическая повестка дня для общества и государства». Старший научный сотрудник кандидат исторических наук Юлия Викторовна Уханова и научный сотрудник Ксения Евгеньевна Косыгина выступили на секции «Социально-политические отношения: актуальные вызовы и взаимодействие государства и гражданского общества».

Работа Чтений была организована в виде пленарных докладов и докладов на тематических секциях. Пленарное заседание открыл член-корреспондент РАН, доктор социологических наук, директор Федерального научно-исследовательского социологического центра М. Ф. Черныш. Актуальность тематики Чтений была подчеркнута в приветственной речи Н. В. Новичкова, доктора экономических наук, профессора, депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Пленарная часть продолжилась выступлением об актуальных проблемах и перспективах социально-политического развития России В. К. Левашова, доктора социологических наук, директора ИСПИ ФНИСЦ РАН, руководителя Центра социальных и социально-политических исследований ИСПИ ФНИСЦ РАН. Тематика идеологического многообразия в современной России и анализ проблемы идеологической борьбы стали ключевыми моментами в выступлении В.Н. Иванова, члена-корреспондента РАН, доктора философских наук, главного научного сотрудника ИСПИ ФНИСЦ РАН. Анализ партийных ориентаций и идеологических предпочтений в контексте трансформации политического ландшафта в России был проведен в докладе Н.М. Великой, доктора политических наук, заместителя директора по научной работе ИСПИ ФНИСЦ РАН, декана Социологического факультета РГГУ.

Ученые Вологодского научного центра РАН Юлия Уханова и Ксения Косыгина представили исследование «Гражданское участие молодежи в условиях пандемии: взгляд из региона» в рамках секционного заседания. Авторы пришли к выводам, что молодые люди, по сравнению с региональным сообществом в целом, в большей степени осознают ответственность за развитие территорий, чаще декларируют готовность к общественно-полезной деятельности по борьбе с социальными последствиями коронавируса, в том числе посредством интернет-технологий. В то же время существенных различий по уровню и видам включенности в реальное участие среди молодежи и населения региона не выявляется. Исследователи резюмировали, что молодежь в регионе – это перспективный субъект гражданской самоорганизации, направленной на борьбу с новыми вызовами и рисками.

Также в рамках Чтений обсуждались вопросы сотрудничества Вологодского научного центра РАН и Института социально-политических исследований ФНИСЦ РАН. Ученые ВолНЦ РАН получили приглашение принять участие в научной конференции, посвященной гендерным подходам в современных социально-гуманитарных науках, которая состоится в марте 2021 года. Кроме того, достигнута предварительная договоренность с Центром социальной безопасности и рискологии ИСПИ ФНИСЦ РАН о реализации совместного исследования по проблематике гражданского общества.

Прикрепленные изображения

Все сообщения