Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Ученые Вологодского научного центра РАН приняли участие в конференции, посвященной награждению лауреатов Общенациональной премии Христофора Леденцова

28.12.2021

23 декабря 2021 года в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ прошла конференция, приуроченная к подведению итогов и награждению лауреатов Общенациональной премии Христофора Леденцова. Премия включена в национальный план мероприятий Года науки и технологий и присуждается за наиболее выдающиеся достижения в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества. В мероприятии приняли участие директор ВолНЦ РАН доктор экономических наук Александра Шабунова и заместитель директора по науке кандидат экономических наук Евгений Мазилов.

Мероприятие прошло при поддержке Федерального собрания РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Торгово-промышленной Палаты РФ, Министерства экономического развития РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Вологодской области, Администрации города Вологды.

В работе конференции приняли участие ученые, руководители научных организаций, сферы образования, инновационных и инвестиционных компаний, представители профильных министерств и ведомств.

С приветственными словами к участникам конференции обратились Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, директор Департамента стратегического развития и корпоративной политики министерства Алексей Матушанский, заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Ученов, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин, председатель попечительского совета премии Евгений Шулепов, ученый-физик, член-корреспондент РАН Николай Леденцов.

Сергей Катырин подчеркнул, что премия Христофора Леденцова задумывалась для поддержки и продвижения современных изобретений в науке и технологий, а также людей, которые вносят сегодня серьезный вклад в развитие этой важной сферы. Он поблагодарил организаторов премии за продолжение лучших традиций человека, который очень много сделал для российских ученых и изобретателей. Христофора Леденцова часто называют «Российским Нобелем», однако он ставил акцент не на награждении ученых, а на содействии внедрению их изобретений и технологий для пользы общества.

В работе конференции в режиме ВКС принял участие правнук Христофора Леденцова, российский ученый-физик Николай Леденцов. Он рассказал, что его прадед, уроженец Вологды Христофор Леденцов посвятил себя созданию общества, поддерживающего исследования российских ученых. По своему завещанию, весь свой капитал он передавал в фонд, средства которого шли на развитие науки и технологий.

В рамках конференции прошло пленарное заседание «Содействие успехам опытных наук и их практических применений», круглый стол «Взаимодействие науки и производства как фактор прогресса общества» и молодежная секция «Инновации: вызовы и перспективы».

Модераторами круглого стола выступили директор Вологодского научного центра РАН, доктор экономических наук Александра Анатольевна Шабунова и заместитель директора по науке кандидат экономических наук Евгений Александрович Мазилов. На заседании обсуждались темы взаимосвязи науки, техники и банкротства, развития техносферы на ближайшие 10-20 лет, карьеры в науке и образовании для молодых ученых, новые направления и разработки в области медицины, строительства, промышленности.

После конференции состоялось торжественная церемония награждения лауреатов Общенациональной премии Христофора Леденцова. Из 37 претендентов конкурсная комиссия выбрала всего 6 лауреатов: 4 россиян, 1 из Республики Казахстан и 1 из Республики Корея.

Лауреатами общенациональной премии Христофора Леденцова стали:

‑ Акшулаков Серик Куандыкович, почетный профессор НМИЦ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, «Внедрение новых направлений нейрохирургии и методов оперативного лечения»;

‑ Кондратенко Владимир Степанович, лауреат премии Совета Министров СССР и дважды премии Правительства РФ в области науки и техники, «Лазерное управляемое термораскалывание хрупких материалов»;

‑ Лапочкин Владимир Иванович, доктор медицинских наук, «Разработка и создание электроимпульсной технологии и отечественных промышленных установок для получения гидрозолей наносеребра»;

‑ Минаев Всеволод Иоакимович, доктор технических наук, лауреат премии правительства РФ в области науки и техники, «Самоходные проходческие снаряды для проходки и расширения горизонтальных, наклонных и вертикальных скважин, а также глубинного уплотнения грунтов для подготовки площадок под строительство зданий и сооружений на слабых грунтах»;

‑ Сидоров Георгий Маркелович, профессор кафедры технологии нефти и газа УГНТУ, «Энергосберегающие технологии и инновационные устройства для переработки нефти»;

‑ Лу Хунг-Ту, Почетный профессор МИРЭА Российского технологического университета, «Комплекс технологий и оборудования промышленного и бытового назначения для очистки отработанных газов, обеззараживания воздуха и других применений в области экологической безопасности.


Видео на сайте Торгово-промышленной палаты РФ

Прикрепленные изображения

Все сообщения