Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Младший научный сотрудник ВолНЦ РАН Ирина Рассохина стала призером Всероссийского конкурса НИР по природоохранной тематике

Всероссийский конкурс НИР по природоохранной тематике был организован кафедрой географии и рационального природопользования ВоГУ. Работы бакалавров, магистров и аспирантов вузов Архангельска, Санкт-Петербурга, Брянска, Вологды оценивало жюри из специалистов в области охраны окружающей среды и преподавателей кафедры географии и рационального природопользования ВоГУ. В номинации «Аспиранты» 2 место заняла младший научный сотрудник ВолНЦ РАН Ирина Игоревна Рассохина.

Она представила на конкурс работу «Возможность использования штамма Pseudomonas sp. GEOT18 в качестве биопрепарата для растениеводства Вологодской области». В своих исследований автор проводила опыты с использованием бактерий штамма Pseudomonas sp. GEOT18 в качестве биопрепарата для растениеводства для снижения химической нагрузки на агроэкосистемы. При этом было выявлено, что суспензии клеток данного штамма оказывают благоприятное воздействие на рост и развитие растений в условиях Вологодской области. Так, в вариантах, где была внесена суспензия исследуемого штамма, зерновая продуктивность тритикале (гибрид пшеницы и ржи) возросла на 17-19 %, у овса – на 16-19 %, у пшеницы – на 5-6 %, а у ячменя – на 19-25 %.

Данная работа осуществляется в рамках подготовки кандидатской диссертации И.И. Рассохиной, а также темы научно-исследовательской работы лаборатории биоэкономики и устойчивого развития ВолНЦ РАН.

Все сообщения