Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Ученые ВолНЦ РАН приняли участие во всероссийском просветительском марафоне «Знание» о науке будущего»

8 февраля, в День российской науки, вологодские ученые присоединились к всероссийскому марафону «Знание» о науке будущего». Организаторами мероприятия выступили Минобрнауки РФ и Российское общество «Знание». На базе мультимедийных студий в Казани, Туле, Екатеринбурге, Вологде и Сочи в онлайн и офлайн формате выступили более 40 спикеров – исследователей и молодых ученых, государственных деятелей, представителей IT-индустрии и бизнеса. В марафоне приняли участие зам. директора по научной работе ВолНЦ РАН, директор СЗНИИМЛПХ Евгений Мазилов, зав. лабораторией биоэкономики и устойчивого развития Андрей Платонов и младший научный сотрудник Ирина Рассохина.

В Вологде мероприятие началось с выступления Полномочного представителя Губернатора области и Правительства области по организации взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти в городе Москве Алексея Лысова, который подвел итоги научной деятельности 2021 года в регионе.

Одним из ключевых событий марафона стала панельная дискуссия «Вологда – город науки». Ее спикерами выступили Евгений Мазилов, заместитель директора по научной работе ФГБУН ВолНЦ РАН, директор СЗНИИМЛПХ, кандидат экономических наук; Светлана Пахнина, заместитель Мэра города Вологды ‑ начальник Департамента экономического развития Администрации города Вологды; Наталья Ежова, проректор по научной деятельности, кандидат экономических наук. В формате открытого диалога участники ответили на вопросы о приоритетных научных направлениях и новых научных разработках, которые ведутся в регионе.

С просветительской лекцией «Как биотехнологические разработки способствуют развитию биоэкономики Вологодской области» выступили зав. лабораторией биоэкономики и устойчивого развития Андрей Платонов и младший научный сотрудник Ирина Рассохина. Они рассказали о том, как с помощью рационального использования микроорганизмов и биопрепаратов, созданных на их основе, можно добиться повышения продуктивности животных и растений, качества сельскохозяйственной продукции, использования сельскохозяйственных животных, а также минимизировать загрязнение окружающей природной среды.

Трансляция марафона для всех желающих была доступна на сайте Российского общества «Знание» и в региональных сообществах «ВКонтакте».

Более подробно о мероприятиях на сайте марафона.

Прикрепленные изображения

Все сообщения