Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Функционирование российских промышленных предприятий в 2021 году»

9 февраля 2022 г. на семинаре в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах младший научный сотрудник Елена Юрьевна Широкова представила результаты опроса руководителей промышленных предприятий, проведенного совместно со специалистами из Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН.

Исследователь произвела сравнение итогов опросов, проведенных ВолНЦ РАН в Вологодской области и ИПН РАН по России, в ноябре-декабре 2021 года.Половина опрошенных региональных руководителей заявили, что их предприятия пострадали от коронавируса. В среднем по стране доля респондентов, отметивших наличие ущерба для своих предприятий от последствий пандемии, немного больше (57,5%).

Определено, что значимая часть из опрошенных (75%) не смогла воспользоваться государственными мерами экономической поддержки для предприятий, пострадавших от пандемии.

О незначительном росте уровня налоговой нагрузки свидетельствовали около 40% респондентов в стране и регионе. Четверть опрошенных отметили, что для них рост показателя за последние 2-3 года стал существенным.

По мнению респондентов, на большинстве опрошенных предприятий не хватает рабочих – все региональные руководители отметили недостаток квалифицированных рабочих. При этом более половины опрошенных не рассматривают для себя возможность привлечения российских трудовых мигрантов для заполнения вакансий. Доля руководителей, которые не хотят трудоустраивать иностранных рабочих, превышает 80%.

Более 80% опрошенных принимают меры по ресурсо- и энергосбережению для снижения издержек. Однако автор доклада отметила, что для большинства респондентов проблематика экологизации производств, влияния экологических проблем на функционирование предприятий не столь значима.

В дальнейшем сотрудничество с коллегами из ИНП РАН будет продолжено, запланировано проведение новых совместных опросов.

Рецензенты научный сотрудник кандидат экономических наук Д.А. Алферьев и научный сотрудник Л.Н. Нацун, а также эксперт старший научный сотрудник кандидат экономических наук Н.В. Ворошилов отметили актуальность выбранной темы, высокий уровень доклада, большой объём проделанной работы и высказали ценные предложения по развитию данного исследования. Активное участие в дискуссии приняли зам. заведующего отделом, ведущий научный сотрудник кандидат экономических наук Е.В. Лукин, зам. заведующего отделом, ведущий научный сотрудник кандидат экономических наук С.А. Кожевников, инженер-исследователь М.А. Лебедева.

Семинар прошел в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель доктор экономических наук, профессор Т.В. Ускова).
Все сообщения