Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Памяти доктора социологических наук Валерия Васильевича Маркина

16.03.2022

15 марта 2022 года ушел из жизни Валерий Васильевич Маркин, доктор социологических наук, профессор, руководитель Центра региональной социологии и конфликтологии, главный научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН, Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Ведущий российский специалист в своей области, он обладал широчайшим кругозором и всегда был открыт для делового сотрудничества и личного общения.

Он неоднократно принимал участие в конференциях, форумах, торжественных и других мероприятиях, организуемых Вологодским научным центром РАН, и играл в них ведущую роль. К мудрости и опыту Валерия Васильевича могли обратиться молодые ученые – участники I Летней молодежной школы социальных наук академика РАН М.К. Горшкова «Проблемы социального неравенства и социальной адаптации», которая состоялась в июне прошлого года. И мы всегда будем помнить, с какими теплыми чувствами он отзывался о вологодском регионе, о гостеприимстве вологжан и о нашем Центре.

Валерий Васильевич был одним из постоянных авторов наших научных журналов, в сотрудничестве с ним и его командой была подготовлена не одна монография. До последних дней он вкладывал немало усилий в подготовку наших будущих докторантов. Жизненный опыт Валерия Васильевича и его авторский взгляд на проблематику пространственного развития всегда были и будут частью научного понимания специфики развития российских территорий.

Вологодский научный центр РАН выражает соболезнования родным, близким, коллегам ученого в связи с горькой утратой.

Все сообщения