Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Ученый ВолНЦ РАН Ольга Николаевна Калачикова приняла участие в заседании круглого стола «Семья в современном мире: государственная политика и практики повседневности»

15 марта 2022 года в Башкирском государственном университете состоялось заседание круглого стола «Семья в современном мире: государственная политика и практики повседневности». В нем приняли участие представители научного сообщества Республики Башкортостан, Москвы и Вологды, Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, некоммерческих социально ориентированных организаций, студенты факультета философии и социологии, института истории и государственного управления. Заместитель директора по научной работе ВолНЦ РАН кандидат экономических наук Ольга Николаевна Калачикова рассказала о деятельности некоммерческих организаций в сфере поддержки семьи Вологодской области.

На заседании выступали:

‑ начальник Управления семейной политики Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан О.Н. Шахова с докладом о семейно-ориентированном подходе в реализации государственной семейной политике Республики Башкортостан.

‑ доцент Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ «Высшая школа экономики», кандидат экономических наук В.А. Козлов с докладом о трансфертах между поколениями в России в 2010-е гг.

‑ директор Башкирского филиала Федерального научно – исследовательского социологического центра РАН, кандидат экономических наук Г.Р. Баймурзина с докладом о финансовой поддержке студенческих семей в российских регионах.

Заместитель директора по научной работе ВолНЦ РАН кандидат экономических наук Ольга Николаевна Калачикова представила доклад о результатах исследования, выполненного при поддержке РНФ Проект №20-18-00256 «Демографическое поведение населения в контексте национальной безопасности России». Были определены актуальные направления поддержки семей с детьми, в частности, обеспечение успешного совмещения трудовой и воспитательной функций, развитие педагогических компетенций родителей, мотивация благополучной многодетности и распространение вовлеченного отцовства, а так же представлены практики деятельности некоммерческих организаций в сфере поддержки семьи в Вологодской области.

На мероприятии также обсуждались темы социального программирования и самопрограммирования семей, стратегии совмещения семейных и профессиональных ролей у мужчин и женщин в современных условиях, основные приоритеты жизнедеятельности семьи, социально-психологического климата семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья и др.

В рамках работы круглого стола было проведено награждение победителей конкурса студенческих социальных проектов.

Прикрепленные изображения

Все сообщения