Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Сбережения населения как источник «длинных» денег в экономике: теоретические аспекты»

15 марта 2022 года на научном семинаре с результатами исследования, посвященного проблематике использования «длинных» денег в российской экономике, выступила инженер-исследователь отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах Алёна Андреевна Богомолова.

В своем выступлении докладчик отметила, что на фоне падения иностранных инвестиций в российскую экономику повышается актуальность привлечения внутренних источников финансирования и стимулирования экономического роста. В ходе исследования было выявлено, что Российская Федерация обладает большими возможностями по увеличению базы финансовых ресурсов за счет использования сбережений населения. Их дальнейшее активное привлечение и трансформация в долгосрочные инвестиции будут способствовать не только экономическому росту, но и повышению благосостояния населения. Определено, что самыми привлекательными источниками для формирования долгосрочных государственных инвестиций на данный момент являются средства негосударственных пенсионных и страховых фондов, паевые инвестиционные фонды.

Рецензенты научные сотрудники Г.В. Белехова и И.А. Секушина, эксперт старший научный сотрудник кандидат экономических наук А.В. Попов отметили актуальность выбранной темы и высказали ценные предложения по развитию данного исследования. Активное участие в дискуссии приняли зам. зав. отделом, ведущий научный сотрудник кандидат экономических наук Е.В. Лукин, младший научный сотрудник С.С. Патракова, инженеры-исследователи М.А. Лебедева и А.А. Кочнев.

Выступление состоялось в рамках заседания постоянно действующего семинара «Региональная экономика и управление» научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – зам. директора, зав. отделом доктор экономических наук, профессор Т.В. Ускова).

Все сообщения