Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Масштабы и особенности распространения различных форм нестандартной занятости в субъектах РФ»

18 марта 2022 года состоялся научный семинар-дискуссия на тему «Масштабы и особенности распространения различных форм нестандартной занятости в субъектах РФ». Докладчиком выступил старший научный сотрудник отдела исследования уровня и образа жизни населения кандидат экономических наук Андрей Васильевич Попов.

Актуальность проведенного исследования обусловил тот факт, что традиционная для индустриальных экономик XX века стандартная модель занятости начала отходить на второй план, уступая место гибким формам трудовых отношений. В силу дефицита работ, посвященных особенностям развития данного процесса в субъектах РФ, целью выступления Попова А.В. стало определение динамики и масштабов распространения отдельных форм нестандартной занятости на региональном уровне. К их числу были отнесены: 1) неполная, 2) сверхзанятость, 3) занятость в неформальном секторе, 4) вторичная, 5) занятость в личном подсобном хозяйстве и 6) не по найму.

Результаты анализа показали, что развитие нестандартной занятости происходит неравномерно как в субъектах РФ, так и в разрезе ее конкретных форм. Наибольшее распространение получила занятость в неформальном секторе, масштабы которой составляют около 20%. Среди остальных форм трудовых отношений выделяются только неполная и сверхзанятость, а также занятость не по найму. При этом нестандартная занятость затрагивает, прежде всего, наименее благополучные с точки зрения экономического развития субъекты страны (за исключением сверхзанятости).

Рецензенты зав. лабораторией, старший научный сотрудник кандидат экономических наук К.А. Устинова и зам. зав. отделом, ведущий научный сотрудник кандидат экономических наук С.А. Кожевников сделали акцент на необходимости углубления полученных результатов и перспективах дальнейшего исследования. Внутренний эксперт зав. лабораторией, ведущий научный сотрудник кандидат экономических наук Г.В. Леонидова порекомендовала обосновать причины ассиметрии в различных формах нестандартной занятости на региональном уровне, а также раскрыть их специфику не только на данных официальной статистики, но и с использованием материалов инициативных социологических опросов. Зав. кафедрой «Экономика и маркетинг» Социально-экономического института СГТУ имени Гагарина Ю.А., доктор экономических наук профессор Л.В. Санкова, выступившая в качестве внешнего эксперта, обозначила важность расширения информационной базы и теоретической платформы исследования новых форм нестандартной занятости в условиях цифровизации (дистанционная, платформенная, комбинированная), а также высказала мнение о целесообразности проведения группировки субъектов РФ по преобладающим формам нестандартной занятости.

Выступление прозвучало на заседании научного семинара в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корр. РАН, профессор В.А. Ильин).

Все сообщения