Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Очерки к социально-демографическому портрету современной России

11.04.2022

Очерки к социально-демографическому портрету современной России: монография / А. А. Шабунова. – Вологда: ВолНЦ РАН, 2022. – 272 с.

Эта книга – сборник избранных статей, отражающих проблемы социально-демографического развития современной России. Представленные материалы охватывают период социальных трансформаций за последнюю четверть века. Исследовательской основой статей стали работы, проводимые в Вологодском научном центре, с широкой информационной базой, включающей не только статистические и ведомственные данные, но и социологические мониторинги, что позволяет чутко улавливать изменения, происходящие в российском обществе.

Структура книги построена по сюжетному принципу. Первая глава отражает важнейшие вызовы в формировании молодежных когорт. Во второй главе обсуждаются вопросы, связанные с реализацией человеческого потенциала в трудовой деятельности. Третья глава полностью обращена к проблемам и возможностям людей старшего поколения. В четвертой главе собраны работы, обсуждающие проблемы сельских территорий, связанные с изменением демографической структуры: старением населения, нарастанием гендерной диспропорции в его структуре; с социальной активностью сельчан. Пятая глава отражает оценку населением мер социально-демографической политики в части сохранения населения и повышения рождаемости. Материалы статей во многом опираются на данные социологических замеров.

Книга будет полезна не только ученым и преподавателям, аспирантам и студентам, но и широкому кругу читателей как академическим, так и практическим интересом.