Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный сотрудник ВолНЦ РАН Елена Смолева приняла участие в XXIII Ясинской международной научной конференции

7 апреля 2022 года научный сотрудник лаборатории исследования социальных процессов и эффективности государственного управления Елена Олеговна Смолева приняла участие в работе XXIII Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (г. Москва, НИУ ВШЭ). В докладе «Общественное психическое здоровье: взгляд социолога» она рассказала о результатах исследования по теме государственного задания «Социальная реальность: национальное развитие и региональные тренды».

В программу Конференции включено обсуждение более 700 докладов ведущих российских и зарубежных специалистов из 41 страны. Президент России Владимир Путин в своем приветствие участникам, организаторам и гостям конференции отметил, что солидный состав участников позволит «на высоком экспертном уровне обсудить актуальные вопросы глобальной повестки и наиболее острые проблемы социально-экономического развития России. И конечно, предложить новые, консолидированные подходы к преодолению серьезных вызовов, стоящих сегодня перед нашей страной».

Елена Олеговна выступила с докладом на сессии «Социология медицины» секции «Социология». Она представила данные о росте симптоматики нарушений психического здоровья тревожного и депрессивного типов, территориальных различиях риска возникновения психического нездоровья, аргументировала влияние социально-структурного фактора на психическое неблагополучие населения региона. Участники дискуссии отметили востребованность региональных исследований общественного психического здоровья.

Актуальность исследованию, по мнению научного сотрудника Е.О. Смолевой, придаёт превалирование работ медицинского и психологического характера в изучении влияния пандемии COVID-19 на здоровье населения. Пандемия с точки зрения социологии – это нарушение социального порядка, создание угрозы повседневным схемам, социальный стресс, поэтому важно понимать, как отреагировало на это нарушение общество.

Кроме того, помимо дефицита социологических работ по указанной тематике, в настоящее время большинство статей построены на основании данных по московскому региону, что актуализирует исследование психического самочувствия населения регионов.

Мероприятия Конференции будут проходить до 22 апреля. Подробная программа и доклады спикеров представлены на сайте Конференции.

Прикрепленные изображения

Все сообщения