Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

В издании «Аргументы и факты» опубликовано интервью с заместителем директора по научной работе ВолНЦ РАН Ольгой Николаевной Калачиковой

18.04.2022 СМИ

В издании «Аргументы и факты. Вологодская область» опубликована статья журналиста Татьяны Почтенновой «Движение вниз. Демография в регионе вызывает беспокойство». Зав. отделом исследования уровня и образа жизни населения Вологодского научного центра РАН кандидат экономических наук Ольга Николаевна Калачикова рассказала в интервью о влиянии, которое оказала пандемия на демографическую ситуацию в регионе.

Ученый отмечает, что пандемия короновируса нанесла удар по многим сферам, и не только экономическим. Неблагоприятные тенденции наблюдаются по ряду демографических показателей по всей России, включая Вологодскую область.

В первую очередь, пандемия отразилась на заболеваемости и смертности населения. В стране общий коэффициент смертности вырос почти на 20%, в регионе ‑ на 11%. Продолжительность жизни населения Вологодчины сократилась на 1,1 года и уступает среднему значению по стране (70,7 лет против 71,5 года). Показатели рождаемости населения в 2020 году также оказались ниже значений 2019 г. Локдаун повлиял и на желание вологжан жить в семье: при снижении числа браков количество разводов не уменьшилось. За 2020 г. численность населения региона снизилась на 9,4 тыс. человек.

Для региона, как и страны в целом, характерна тенденция «старения материнства»: за последние 20 лет средний возраст матери при рождении ребёнка у жительниц региона вырос на четыре года и составил 28,1 года, у россиянок ‑ на 3 года и достиг 28,8 года. Кроме того, по данным мониторинга репродуктивного потенциала населения, проводимого Вологодским научным центром РАН, среди жителей региона стабильно преобладают малодетные репродуктивные установки. Эти тенденции вызывают беспокойство у ученых-демографов.

Читать интервью полностью


Прикрепленные файлы

АиФ 8, 2022

Все сообщения