Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

По приглашению ВолНЦ РАН в Вологодской областной научной библиотеке с публичной лекцией выступил ученый-биолог Алексей Александрович Шабунов

22 апреля 2022 года кандидат биологических наук доцент кафедры биологии и химии Вологодского государственного университета Алексей Александрович Шабунов провел публичную лекцию на тему «Разнообразие позвоночных животных Вологодской области и города Вологды». Мероприятие, организованное по инициативе Вологодского научного центра РАН при поддержке Администрации города Вологды в рамках Международного экологического форума, прошло в Вологодской областной научной библиотеке. Лекцию специалиста в области зоологии и охраны природы посетили студенты, аспиранты, научные работники, преподаватели вузов.

В ходе лекции, посвященной животному миру Вологодской области – его разнообразию, ресурсному значению и современной динамике, Алексей Александрович рассказал, почему разнообразие животных в области такое большое. На данной территории обитают представители 14 типов и 33 классов животных. Пока зарегистрировано чуть более 6600 видов. Вероятно, это только треть видов, распространенных в регионе. Ученый обратил внимание на некоторые проблемы животного мира. В настоящее время серьезнейшей проблемой является вселение новых видов. В область проникло уже несколько десятков видов животных, и некоторые из них наносят существенный ущерб, например, колорадский жук. К сожалению, в последние десятилетия резко меняются условия обитания, что привело, в частности, к значительной негативной динамике в птичьем мире. Большое значение имеет охрана редких видов, так как у многих животных сократилась численность, изменились условия обитания, а ряд видов интенсивно промышлялся. Докладчик указал на важную роль особо охраняемых природных территорий в сохранении животного мира.

По окончании лекции А.А. Шабунов привел ряд источников, позволяющих подробнее ознакомиться с животным миром Вологодской области.

Лекция сопровождалась тематической выставкой книг, организованной Вологодской областной научной библиотекой.

Прикрепленные изображения

Все сообщения