Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

По приглашению ВолНЦ РАН в Вологде с публичной лекцией выступил известный ученый-экономист Александр Александрович Широв

25 апреля 2022 года доктор экономических наук, член-корреспондент РАН директор Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук Александр Александрович Широв провел публичную лекцию на тему «Проблемы согласования экономической политики на федеральном и региональном уровнях». Мероприятие, организованное по инициативе Вологодского научного центра РАН при поддержке Администрации города Вологды в рамках Международного экологического форума, прошло на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП).

Лекцию предваряла ознакомительная экскурсия, в ходе которой руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Алла Владленовна Петрова и советник руководителя ЦОППа Людмила Георгиевна Ячеистова рассказали о программах Центра и показали участникам высокооснащенные аудитории для проведения лекций, воркшопов, практических занятий и мастер-классов.

Научную часть мероприятия открыла директор ВолНЦ РАН доктор экономических наук Александра Анатольевна Шабунова. Она рассказала, что публичные лекции, которые организует Вологодский научный центр РАН с 2013 года с участием ведущих ученых в области экономики и социологии, стали традицией для вологжан. Александра Анатольевна представила лектора мероприятия ‑ члена-корреспондента РАН, директора Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук Александра Александровича Широва и пожелала всем участникам плодотворной и интересной беседы.

В начале лекции А.А. Широв рассказал о роли прогнозирования в экономике: «Экономика – инерционна по своей сути. Например, последствий санкций мы пока еще не видим в полной мере, и их последующая оценка, оценка экономической динамики невозможна лишь с помощью логики, здесь на помощь к нам приходит экономическое прогнозирование с помощью моделей».

Ученый отметил, что для формирования прогноза необходимо понимать потенциал экономики, социальное развитие уровня жизни, сдвиги в структуре производства, изменения относительных цен и многое другое. Он описал основные принципы принятия решений в прогнозировании, проанализировал структуру экономики страны и ВВП, дал оценку экономического потенциала страны и рассказал о проблемах межрегиональной связанности в России.

Александр Александрович отметил, что жизнь в новых условиях после введения беспрецедентных санкций потребует изменения большого числа постулатов экономической политики. В такой ситуации необходимо не только сосредоточиться на решении тактических задач, но и продумать долгосрочную стратегию ответа на вызовы и угрозы развитию российской экономики.

По окончании публичной лекции ученый ответил на вопросы слушателей. Научный руководитель ВолНЦ РАН член-корреспондент РАН Владимир Александрович Ильин поблагодарил Александра Александровича за содержательную лекцию и выразил надежду на дальнейшую сотрудничество.

После мероприятия А.А. Шабунова и А.В. Петрова подписали соглашение о сотрудничестве Вологодского научного центра РАН и Центра опережающей профессиональной подготовки.

О лекторе:

Широв Александр Александрович ‑ директор Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук, заведующий лабораторией анализа и прогнозирования производственного потенциала и межотраслевых взаимодействий, доктор экономических наук, член-корреспондент Российской академии наук.

Специалист в области анализа и прогнозирования российской экономики, разработки многоуровневого прогнозно-аналитического инструментария, межотраслевых макроэкономических исследований и оценки последствий принятия решений в экономической политике.

Прикрепленные изображения

Все сообщения