Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Опубликована монография «Социальное развитие территорий: актуальные тренды и новые вызовы»

06.05.2022 Книги

Авторский коллектив: А.А. Шабунова, О.Н. Калачикова, Г.В. Леонидова, М.А. Груздева, В.Н. Барсуков, Е.А. Басова, Г.В. Белехова, М.А. Головчин, К.Н. Калашников, А.В. Короленко, О.С. Ласточкина, Л.Н. Нацун, А.В. Попов, И.Н. Разварина, Т.С. Соловьева.


Социальное развитие как процесс, характеризующий качество и уровень жизни населения, выступает важнейшим направлением социально-экономического развития территорий. Ориентация на человека и его потребности стала ключевой в управленческом дискурсе, что нашло отражение в определении в качестве цели перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития России, связанного, в том числе, с формированием нового механизма социального развития.

В настоящей монографии рассматриваются различные аспекты социального развития современной России в региональном разрезе. Показаны основные направления демографического, научно-образовательного, социокультурного развития территорий. Охарактеризовано состояние трудового потенциала, трудовых ресурсов и качества жизни населения. Освещены вопросы воспроизводства социальных инноваций как фактора устойчивого развития территорий.

В основе работы – материалы исследований проблем социального развития территорий, выполненных в ФГБУН ВолНЦ РАН в 19972021 гг., и данные Росстата и Вологдастата.

Книга предназначена для ученых, исследующих проблемы социального развития территорий, преподавателей, аспирантов и студентов экономических и социологических специальностей, а также для широкого круга читателей, интересующихся социальными аспектами регионального развития.
Все сообщения